Контактная группа по Украине обсудит обострение ситуации в Донбассе

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины соберется на свое очередное заседание в Минске в среду, ей предстоит обсудить обострение ситуации в Донбассе.

"В соответствии с графиком, который заблаговременно сообщила контактная группа, мы готовы к проведению заседания трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп", — сказал РИА Новости официальный представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Как сообщил источник в контактной группе, одной из основных тем, которую планируется обсудить на заседании подгруппы по безопасности, станет увеличение интенсивности обстрелов в треугольнике Донецк-Ясиноватая-Авдеевка, а особенно ситуация в районе города Авдеевка, расположенного недалеко от Донецка.

На встрече контактной группы 21 декабря переговорщики призвали к соблюдению всеобъемлющего устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 24 декабря. На предыдущем заседании контактной группы 16 января спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик отмечал, что случаи нарушения режима прекращения огня в Донбассе, в том числе с использованием тяжелого вооружения, все еще имеют место, но их количество снизилось по сравнению с декабрем прошлого года.

Однако ситуация начала ухудшаться, о чем уже неделю назад заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) на Украине посол Эртугрул Апакан. "Стороны продолжают нарушать режим прекращения огня и другие соглашения. СММ зафиксировала заметный рост использования вооружения, указанного в этих соглашениях, включая множество ракетно-залповых систем и другую артиллерию", — говорилось в его заявлении.

В конце прошлой недели и Сайдик заявил о своей обеспокоенности и призвал все стороны к полному соблюдению режима прекращения огня, чтобы избежать негативных последствий для гражданского населения.

Стороны обвиняют друг друга в срыве договоренностей о перемирии, обстрелах с применением тяжелого вооружения, в том числе в сторону гражданских объектов, боестолкновениях и попытках прорыва в "серую зону".

В последние дни ополченцы самопровозглашенных республик и украинские силовики также заявили об обострении ситуации в Донбассе. Обстрелу подвергся город Макеевка, также украинские силовики обстреливают окраины Донецка и Ясиноватой из тяжелого вооружения, сообщали в военном ведомстве ДНР. В самопровозглашенной ЛНР также заявили, что ситуация на линии соприкосновения резко обострилась, но остается контролируемой. При этом украинские силовики заявили, что ополченцы пытались штурмовать их позиции в районе Авдеевки.

На фоне усиления интенсивности обстрелов фиксируются жертвы среди мирного населения, продолжается разрушение инфраструктуры.

Из-за обстрелов Авдеевка осталась без воды, тепла и света. Власти Украины объявили в городе чрезвычайное положение. Они не исключили эвакуации жителей, если не удастся провести ремонтные работы. Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям проработала вопрос об эвакуации 12 тысяч жителей Авдеевки.

Международный комитет Красного креста призвал стороны конфликта обеспечить безопасность мирного населения Авдеевки, организация работает над доставкой необходимой помощи жителям. Киевом создан штаб оказания гуманитарной помощи, в перечне первоочередных мероприятий — обеспечение теплой одеждой, дизтопливом, средствами обогрева и продовольствием. Эксперты уже заявляют о гуманитарной катастрофе в Авдеевке.

Штаб военной операции украинских силовиков заявил, что ополченцы использовали запрещенное оружие в районе Авдеевки: "Грады", артиллерию, танки и минометы. В минобороны ДНР опровергли это заявление. Разведка вооруженных сил ДНР сообщила о применении украинскими подразделениями РСЗО "Град". В оборонном ведомстве ДНР предполагают, что, в частности, обстрел велся с позиций подразделений экстремистского "Правого сектора" (запрещен в РФ).

Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле чрезвычайно обеспокоены ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе. По его словам, "есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса".

"Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии. Ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию. Это вторжение было пресечено. Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны", — отметил Песков.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич во вторник вечером в ходе специального заседания постоянного совета организации по ситуации в Донбассе заявил, что "действия Киева представляют все более острую угрозу для жителей Донбасса и военнослужащих украинской армии", а "данные СММ не оставляют сомнений, что столкновения инициированы Киевом". Он добавил, что украинским властям следует "прекратить боевые действия, попытки захвата дополнительной территории, обстрелы позиций ДНР и городских кварталов".

Между тем вечером во вторник заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что обстановка продолжает накаляться. "По населенным пунктам республики противник вел массированный огонь из всех видов запрещенных "Минском" вооружений", — сказал Басурин. По его словам, есть пострадавшие среди мирного населения. В ДНР заявили, что только за последние сутки украинские силовики выпустили около 1 тысячи мин и снарядов, огонь велся по девяти населенным пунктам. Сотрудники МЧС ДНР во вторник провели эвакуацию мирных жителей, изъявивших такое желание, из наиболее обстреливаемых районов Донецка.

Международные организации, Россия, страны Европы призвали к немедленному прекращению огня. В свою очередь, первый замглавы СММ Александр Хуг, комментируя причины обострения в Авдеевке, заявил, что обе стороны конфликта не придерживаются базовых принципов минских соглашений. По его словам, "в силах каждой из сторон прекратить противостояние в любой момент".

На предстоящей встрече в Минске в который раз будет поднят вопрос о большом обмене пленными, достичь договоренности о котором стороны конфликта не могут продолжительное время.

Власти ДНР ранее высказывали надежду, что дату обмена пленными определят на переговорах в Минске 1 февраля, на поэтапные обмены представители республики не согласны.

Ранее омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что Киев подтвердил готовность 1 февраля обсуждать готовые списки. "И я надеюсь, что уже наконец-то появится дата. Хочу напомнить, что поэтапных обменов не будет. Это будет обмен всех на всех", — сказала она.

Обмен пленными намерены обсудить 1 февраля в Минске и представители Луганской народной республики. Как сообщил представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник, на повестке дня гуманитарной подгруппы согласование списков обмена и обсуждение перспективы выхода на обмен "всех на всех".

Кроме того, по его словам, участники контактной группы 1 февраля обсудят в Минске механизм предоставления особого статуса самопровозглашенным республикам Донбасса, причины несоблюдения "режима тишины", условия повышения эффективности мониторинга ОБСЕ и разведение сил и средств у линии соприкосновения.

Усиление обстрелов в Донбассе со стороны украинских силовиков говорит о нежелании Киева перейти к конструктивному диалогу, заявила и.о. главы МИД ДНР, представитель республики в политической подгруппе Наталья Никонорова.

"Значительно усилившиеся обстрелы наших территорий, а также тот факт, что украинская сторона отказывается от выполнения и поддержки ранее подписанных документов по отводу вооружений, свидетельствуют о том, что наши оппоненты явно не намерены развернуться в направлении конструктивного диалога", — сказала Никонорова РИА Новости. Она отметила, что "единственный пока еще возможный мирный путь для Киева" заключается в выполнении минских соглашений и предоставлении Донбассу особого статуса.

"Поэтому повестка дня политической группы (на встрече в Минске 1 февраля — ред.) остается прежней — формула Штайнмайера как механизм определения вступления в силу закона об особом статусе (Донбасса)", — добавила Никонорова.

Между тем 22 января президент Украины Петр Порошенко вновь заявил, что до решения вопросов по обеспечению безопасности в Донбассе изменения в Конституцию по децентрализации вноситься не будут.

"В нелегком диалоге убедили наших западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и бесспорный прогресс в вопросах безопасности… До решения этих проблем на повестке дня не стоят и не будут стоять политические вопросы, в том числе это касается и изменений в Конституцию", — заявил Порошенко.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам