Apple выступает против иммиграционных указов Трампа

Американская корпорация Apple выступает против указов президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграционного контроля и намерена добиваться их пересмотра. Об этом глава компании Тим Кук рассказал в интервью газете The Wall Street Journal.

"Более чем какая-либо из других стран Соединенные Штаты сильны именно благодаря иммигрантам, а также благодаря тому, что мы принимаем у себя людей любого происхождения, — отметил он. — Мы должны взять паузу и хорошо обдумать сложившуюся ситуацию".

Указы Трампа, временно запрещающие въезд в страну граждан семи мусульманских стран, затронули сотни сотрудников корпорации, основанной, как напоминает WSJ, сыном сирийского иммигранта Стивом Джобсом.

По словам Кука, он продолжает контактировать с высокопоставленными представителями Белого дома, пытаясь убедить их, что снятие запрета станет благом не только для его компании, но и для всей страны.

По сведениям газеты, на прошлой неделе Кук обсуждал эту проблему в Вашингтоне за обедом с дочерью Трампа — Иванкой — и ее мужем Джаредом Кушнером, назначенным старшим советником Белого дома. В декабре он встречался и с самим Трампом.

В то же время глава корпорации отказался уточнить, станет ли Apple подавать судебный иск, направленный на отмену президентских указов. Он лишь заявил, что в этом вопросе его компания хочет занять "конструктивную и продуктивную" позицию.

В конце января генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон сообщил о намерении подать в федеральный суд Сиэтла иск с целью добиться запрета на выполнение указов Трампа об ужесточении иммиграционного режима. Многие правозащитные и общественные организации считают, что эти указы противоречат положениям конституции страны.

По словам Фергюссона, его действия намерен поддержать ряд крупных компаний, включая Amazon и Expedia. Во вторник о поддержке этого судебного иска объявила корпорация Microsoft. В компании заявили, что они сотрудничают с прокуратурой штата и в этих целях готовы дать показания в качестве свидетелей. Представители Microsoft также отметили, что передали местным властям всю информацию о том, как именно иммиграционные указы президента коснулись непосредственно корпорации и ее сотрудников.

В январе Трамп поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев. Глава государства также существенно сократил квоту на прием беженцев: в 2017 году Соединенные Штаты примут не более 50 тысяч человек. Кроме того, он ограничил на 90 дней въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Источник: The Wall Street Journal
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам