Краш-тесты Euro NCAP помогли спасти почти 80 тысяч человек

Организация Euro NCAP подвела итоги двадцати первых лет своей работы. По данным организации, за два десятилетия проводимые ей испытания позволили спасти более 78 тысяч жизней. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте EuroNCAP.

Эксперты также подсчитали, что с 1997 года они проверили безопасность примерно 1800 автомобили и составили 630 рейтингов. На все это было потрачено более 160 миллионов евро без учета стоимости самих разбитых автомобилей.

Первый цикл тестов организация Euro NCAP провела в 1997 году. В нем принимали участие компактные автомобили: Ford Fiesta, Volkswagen Polo, Fiat Punto, Nissan Micra, Vauxhall Corsa, Renault Clio и Rover 100. Тогда для оценки безопасности автомобилей использовался рейтинг из четырех звезд (сейчас из пяти).

Polo и Fiesta получили три звезды. Punto, Micra, Corsa и Clio удостоились двух звезд, а «Роверу» эксперты поставили лишь одну звезду. При этом ни одна из моделей не смогла набрать больше двух звезд за защиту пешеходов.

Первой моделью, удостоившейся высшей оценки за безопасности, стал седан Volvo S40. Шведскую четырехдверку протестировали спустя пять месяцев после краш-тестов компактных хэтчбеков.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам