Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали использование танков в районе Авдеевки

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали использование танков и реактивных систем залпового огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

По его словам наблюдатели фиксируют возросшее число вооруженных столкновений в районе населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая в последние дни, в связи с чем призывают обе стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

"Нарушения прекращения огня стали более частыми, а столкновения более ожесточенными", — сказал он, добавив, что при боях используются и реактивные системы залпового огня. "Также было зафиксировано использование танков", — отметил Апакан, указав, что эскалация конфликта "привела к гибели гражданских лиц и значительному ущербу жилых домов и инфраструктуры".

"Условия, в которых пребывают гражданские лица, ухудшились, достигнув критического уровня", — указал представитель ОБСЕ. Он добавил, что многие люди остаются без электроэнергии и тепла при минусовых температурах.

По его словам, из-за сложившейся ситуации наблюдателям затруднен доступ в указанные населенные пункты. В связи с этим Апакан призвал обе стороны конфликта к немедленному и полному прекращению огня, неукоснительному соблюдению условий минских соглашений, а также предоставлению наблюдателям доступа в данные районы.

"Предотвращение человеческих жертв должно стать главной заботой", — указал представитель ОБСЕ, назвав недопустимыми попытки препятствовать доступу населения к убежищам, гуманитарной помощи и чистой питьевой воде.

По данным оборонного ведомства провозглашенной Донецкой народной республики, украинские силовики атаковали республику в pайоне города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая, но получили отпор. В результате боевых столкновений обе стороны конфликта понесли потери, имеются жертвы и раненые среди мирного населения, а также многочисленные повреждения жилых домов и инфраструктуры.

Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины 1 февраля по итогам заседания в Минске потребовала от сторон соблюдения "режима тишины" в Донбассе и отвода к 5 февраля в места хранения всех вооружений и военной техники.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам