Зависть «разведчика»

Все последние дни я, наблюдая за суетящимися патриотами, напряженно ждал, кто же всех тут успокоит. Насчет путинских орд, собравшихся, как известно, грубо и брутально все топтать в «нэньке». Не брезгуя при этом даже Светланой Залищук, если та с криком «Русня еб…ая! Х… вам, а не украинки!» выбежит навстречу неглиже, тайно надеясь, что ею не погнушаются в солдатском будуаре из бурятского брезента.

Общение со Светланой – это и в Украине подвиг, ее еще нужно вытерпеть. А вы представляете, что будут чувствовать захватчики, если и им ненароком доведется со Светланой как-то пересечься. И захочется выведать секреты. Ведь зря! Она им и слова не скажет – патриотка же! И сопредседатель партии «Демократический альянс», собранной из отборных грантоедов. А это вам, знаете ли, не цацки-пецки. Эти, если им заплатить – в долларах желательно, – любую «нэньку» заюзают до смерти, бурятам практически ничего не достанется…

…Но это так, к слову пришлось. И просто что-то ихнее, на всю голову «хероическое» вспомнилось. Не в Залищук дело. На душе, напоминаю, было неспокойно, и нужен был утешитель. Любой. И такой человек нашелся. Это, слава Богу, представитель Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук. Экс-премьер-министр Украины, ее экс-главный кагебист и все такое, которое на старости лет кто-то, скорее всего, гарант нации, решил хоть к чему-то полезному приспособить. Евгений Кириллович и выступил в роли очередного разоблачителя злых козней Путина. Но успокоил страну – никакого мощного, масштабного и всеобъемлющего наступления армий «Мордора» и «Рашки» не предвидится. Потому что Путин достиг своих целей – «отбросить Минский процесс в самое начало и навязать украинским властям головную боль с устранением гуманитарной катастрофы на нашей территории». «Не думаю, что стоит ожидать серьезного фронтального наступления. В том числе и потому, что наши позиции достаточно укреплены – это уже не 2014-й. К тому же Путин изо всех сил пытается выглядеть миротворцем, потому открытого участия российских войск я бы не прогнозировал», – отметил Марчук, подтверждая, что не зря кто-то присвоил ему звание генерала армии.

Евгений Кириллович и выступил в роли очередного разоблачителя злых козней Путина. Но успокоил страну – никакого мощного, масштабного и всеобъемлющего наступления армий «Мордора» и «Рашки» не предвидится. Потому что Путин достиг своих целей – «отбросить Минский процесс в самое начало и навязать украинским властям головную боль с устранением гуманитарной катастрофы

При этом генерал Марчук, который так любил, когда лизоблюды из жениной газеты «День» его называли «спокойной силой», не удержался и попытался оскорбить Путина (благо, тот далеко, ответить пока не может), намекая на его неадекватность. По мнению Марчука, «Путин – человек непрогнозируемый с точки зрения здравого смысла». Это-де должно заставлять украинцев всегда держать порох сухим, а не продавать все предназначенное для войны направо и налево, пользуясь общей бесконтрольностью и жадностью генералов, карателей, волонтеров и просто отмороженных активистов, которым тоже кушать хочется…

А чуть позже тот же Марчук в интервью «Лига.net» рассказал, что Украине по-любому придется соглашаться на компромисс в Донбассе. «…Речь не идет о компромиссе с боевиками, захарченками и Россией. …Не могут быть предметом компромисса вопросы государственной границы, суверенитета, независимой внешней и внутренней политики, а также другие базовые параметры государственности. …Есть достаточно широкий спектр урегулирования, элементы которого находятся в зоне возможного компромисса. Прежде всего речь идет о так называемом переходном периоде и принципах формирования местных органов власти на этот отрезок времени. …В эти администрации могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ. Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берет на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями», – нарисовал он пастораль, которую сам же и нарек «болезненным компромиссом и диапазоном уступок».

О чем это говорит? Во-первых, наверняка о том, что Марчук, несмотря на возраст, по-прежнему смертельно завидует… Путину. Они же – выходцы из одной структуры. Но Марчук закончил в ней свою карьеру генералом и максимум, чего добился, так это премьерства в Украине. Причем президент Леонид Кучма выгнал его с должности за «создание собственного политического имиджа», как нашкодившего кошака, а никто и не пикнул. И сам Марчук потом униженно скребся во властные двери, менял доверие своего тогда нового антикучмистского электората «каневской четверки» на должностишку при Кучме, как изголодавшийся вокзальный побирушка принимает милостыню в виде горячего беляша. Причем милостыню такого же вкуса и качества, хотя и относительно щедрую – второй раз Марчук побыл при Кучме секретарем СНБО и министром обороны, но все равно был послан на фиг как неблагонадежный, когда в 2004-м к власти рвался Виктор Ющенко, уже под Житомиром откушавший для этого вкусного «российского диоксина» с суши и самогоном.

Продемонстрировав личную антипутинскую смелость (чтобы никто не заподозрил в мягкотелости), Марчук все же готовит страну к тому, что если они (страна и ее нынешняя власть) ничего не поменяют в подходах, то Донбасс они потеряют. Как раньше Крым. При этом Марчук совершенно трезво (как для завистника) предлагает официальному Киеву не слушаться «ястребов войны»

А Путин хоть при СССР и закончил службу в КГБ подполковником, но, в отличие от Марчука, все же был настоящим разведчиком (если хотите, шпионом), рыцарем плаща и кинжала, а не прессовал диссидентов в Пятом отделении КГБ, преследуя их в «нэньке» за «украинский буржуазный национализм». К тому же Путин работал «импортно» – в ГДР, а Марчук запомнился тем, что, как вспоминала поэтесса Ирина Ратушинская, в лучшем случае не орал и помог ей, замученной кагебистами до полусмерти, а потом отпущенной, подал руку, помог ей выйти из авто и довел до квартиры. Домой, загибаться…

Ну и, конечно, нынешние успехи для сравнения, кто – Путин, а кто – Марчук. Естественно, генерала армии жаба, я бы даже предположил, жабище давит, вот он и покусывает свежим фарфором кремлевского тирана…

Во-вторых, продемонстрировав личную антипутинскую смелость (чтобы никто не заподозрил в мягкотелости), Марчук все же готовит страну к тому, что если они (страна и ее нынешняя власть) ничего не поменяют в подходах, то Донбасс они потеряют. Как раньше Крым. При этом Марчук совершенно трезво (как для завистника) предлагает официальному Киеву не слушаться «ястребов войны» и не мечтать о «хорватском варианте» решения проблемы украинского юго-востока. Хорваты в 1995 году силой оружия ликвидировали на своей территории Республику Сербскую Краину, и многие смельчаки, находясь подальше от фронта, и Киеву предлагают «задавить Донбасс, а не цацкаться с ним». У Марчука на этот счет взгляд трезвый: «Хорваты, чтобы освободить захваченные Сербией территории, много лет всей страной жили в условиях военного лагеря. Израиль живет в таких условиях и сейчас. Украинцы же хотят быстрой и полной победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни. Так не бывает».

Не совсем понятно, правда, предлагает ли Марчук Украине подкопить силы, а уже потом напасть. Но по-любому от большой войны он предостерегает, а это значит, что способность к аналитике, вбитую в мозг при КГБ, все же не пропьешь…

И наконец, в-третьих, всеми этими словесными экзерсисами и призывами к компромиссу и сдержанности Марчук вольно или невольно помогает режиму объяснить всему миру, почему у Киева опять ничего в Донбассе силой не получилось. Но хитро объясняет. Не потому, что ополченцы Донбасса сами могут дать отпор ВСУ, так как не хотят идти под неонацистов и неофашистов, рулящих сегодня в Украине. Во всем виновата Россия, которая стоит за спиной ДНР/ЛНР. И всем хорошо: и Киев демонстрирует как свою решимость, так и склонность к компромиссам.

Потому что, уверен Марчук, сегодняшняя Верховная Рада, забитая «ястребами» и патриотами, «не пропустит никаких компромиссов». И потому, что за ее стенами есть много патриотов, которые никому не подчиняются и могут сработать как разжигатели войны. Как в Украине, так, считает Марчук, и в Донбассе

И Россию обвиняют в «агрессивности» и дают ее недругам возможность давить ее санкциями. То есть в Киеве отрабатывают все «вложения» в то, чтобы чмурить Кремль. А значит, есть надежда у Киева, что ему еще дадут. Если удастся окончательно убедить и нового президента США Дональда Трампа, что Россия – его враг, а не партнер.

И вы не поверите, кое-что, похоже, удается даже в этом направлении. Новый вице-президент США Майк Пенс в беседе с американской телекомпанией ABC News заявил, что в его стране новые власти «следят и очень обеспокоены усилением боевых действий в Донбассе» и готовы торговаться с Кремлем на эту тему. Но еще не решили, что делать с санкциями против России. «Просто это зависит… от того, увидим ли мы или нет изменения в позиции России, и от возможности работать над общими интересами», – сказал Пенс…

…Но вот беда для Украины: пока за ее спиной будут о чем-то торговаться, война в Донбассе будет продолжаться. Более того, может вспыхнуть с новой силой, потому что есть желающие. И невольная заслуга Марчука в том, что он совершенно справедливо предупреждает и Киев, и всех заинтересованных о том, что в Украине имеются силы, которые жаждут войны при любых раскладах и могут сорвать любой ведущий к миру компромисс. А лидера, способного на компромисс, нет, потому что «политик, который это озвучит, действительно станет камикадзе и потеряет рейтинг» (а в Украине многие живут этим рейтингом). И потому, что, уверен Марчук, сегодняшняя Верховная Рада, забитая «ястребами» и патриотами, «не пропустит никаких компромиссов». И потому, что за ее стенами есть много патриотов, которые никому не подчиняются и могут сработать как разжигатели войны. Как в Украине, так, считает Марчук, и в Донбассе. «Отвод военной техники с обеих сторон при своеобразном уровне дисциплины вооруженных формирований противника, да и при наших особенностях – тоже вопрос непростой и нашпигованный возможными компромиссами», – мягко намекает он на самоуправство «ястребов» с двух сторон. И, в принципе, все и так понятно…

…А в России, похоже, этими украинскими исканиями все спокойно забавляются. Потому как Киеву не верят, а уповают только на решение нового «белого хозяина» из Белого дома в Вашингтоне. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков вообще заявил, что в Кремле просто рады будут, если Трамп и украинский гарант-главковерх встретятся даже раньше, чем американский президент лично пообщается с Путиным. «Если данная встреча поспособствует решению украинского вопроса, мы будем только рады», – заметил Песков. И еле сдержался, чтобы не рассмеяться. Знает он что-то о подводных течениях украинской политики, знает…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам