Эстония выделит Украине 400 тыс. евро на решение гуманитарного кризиса

Эстония намерена выделить Украине 400 тыс. евро для решения проблем, связанных с возникшим в стране гуманитарным кризисом, сообщили во вторник в пресс-службе эстонского МИД.

"Деньги пойдут на восстановление первичного ремонта жилья и снабжение питьевой водой, а также улучшение положения людей, покинувших свои дома из-за кризиса", — сказал представитель пресс-службы.

Как сообщается, 200 тыс. евро выделяется через Международный комитет Красного Креста и 200 тыс. евро — через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Глава МИД Эстонии Свен Миксер на пресс-конференции во вторник в Таллине заявил, что "вооруженный конфликт в восточной Украине, продолжающийся уже почти три года, катастрофически отразился на регионе".

По его словам, "недавний обстрел гражданских объектов и населения в Авдеевке привел к усилению гуманитарного кризиса". "Это грубое нарушение международного гуманитарного права. Ситуация серьезная и заслуживает международного осуждения", — подчеркнул глава МИД.

Он также сообщил, что на завершившемся накануне Совете министров иностранных дел стран ЕС высказался за усиление санкций в отношении России в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам