«Оппоблок»: смахивая, подмахивает…

Тяжкие времена опять настали у спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия. Хотя, в принципе, а когда они у него были легкими? Нет, в детстве, чтобы облегчить ему жизнь и избавить от нагрузок обычного ребенка, готовящегося к полноценной жизни, ему, говорят, выдали справку о том, что он, как бы это сказать помягче, может отдохнуть. Точнее, не напрягать голову лишними мыслями – вредно это.

Но уже тогда Андрей гордо отмел унизительное предложение: мы, дескать, галичане и патриоты не ищем легких путей. Он и не искал, потому как, наверное, еще слабым родничком на голове учуял свою страну и чует ее до сих пор. Был и есть плотью от плоти ее, как бы ни кривились при этих словах некоторые намотивировано безудержные снобы-украинофилы, считающие «нэньку» интеллектуальным пупом земли, а Андрея – «недоразумением момента». А он, между прочим, предвидел кастрюли на головах на майдане, кружевные труселя как внешнеполитический ориентир целой огромной страны «у цэнтри Эвуропы» и сожженных при помощи «коктейлей Молотова» и автопокрышек правоохранителей. И таки пробился в спикеры парламента, только подтвердив старое и общеизвестное: какая страна – такой и парламент, а какой парламент – такой и его спикер. Полная органика и совпадение по всем пунктам. Ломброзо отдыхает, правильно начертав свою теорию о том, что лицо – таки зеркало души, даже если ее (души) нет, а вместо нее действуют базовые инстинкты. Украина честно заслужила свое – «майемо тэ, що майемо»…

Но не об этом речь. Парубию опять плохо – на него кладет из-под хвоста даже «Оппозиционный блок» («ОБ»). Тот «ОБ», который всегда подмахивал Андрюше, когда тому не хватало голосов для утверждения нужных документов. Тот, который всегда домазывал нужные голоса, когда нужно провести в жизнь что-то дебильное, но насквозь патриотичное, например, отвечающее каннибальским требованиям кредиторов и особенно МВФ. Или бюджет страны. Или вызванные необходимостью «отражать атаки Путина» кадровые назначения…

А теперь «ОБ» взял да и накатал на Парубия телегу в Генпрокуратуру за то, что тот грубо нарушил «права народных депутатов» – выключил микрофоны, когда они выступали на русском языке. А потом и вообще начал буквально заигрывать с Натальей Королевской, клокоча и булькая что-то игриво-фривольное в ее адрес и требуя, чтобы та была патриотичнее. В зале поднялся шум, но Парубий был строг и непробиваем, как скала, которую должен был «лупать» Великий Каменяр Иван Франко: «Положения Конституции Украины обязывают применять государственный украинский язык как язык официального общения должностных и служебных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, в работе и в делопроизводстве органов государственной власти».

Парубию опять плохо – на него кладет из-под хвоста даже «Оппозиционный блок» («ОБ»). Тот «ОБ», который всегда подмахивал Андрюше, когда тому не хватало голосов для утверждения нужных документов. Тот, который всегда домазывал нужные голоса, когда нужно провести в жизнь что-то дебильное, но насквозь патриотичное, например, отвечающее каннибальским требованиям кредиторов и особенно МВФ

В тот же день спикер зарегистрировал законопроект, по которому все заседания Рады, а также парламентских комитетов и комиссий должны проходить только на украинском языке. И шоб ни-ни. А то буряты Кремля у ворот…

Осмелевшие «оппоблочники» же уверены, что своими действиями Парубий не только внес в Раду недопустимый при парламентском служении «нэньке», которая «воюет с Россией», расслабляющий интим, но и нарушил и Основной Закон, дающий равные права в развитии и применении всех языков, и языковое и даже уголовное законодательство Украины. В заявлении «Оппоблока» об уголовной ответственности Парубия за действия, допущенные им в отношении депутатов-оппозиционеров, сказано: его деяния являются «уголовным преступлением, предусмотренным статьей 351 Уголовного кодекса Украины». «В заявлении в Генпрокуратуру указывается о необходимости безотлагательно внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование совершенных правонарушений, а также сообщить о начале уголовного производства», – грозно потребовал «ОБ».

«Что случилось? – спросит интересующийся политикой и поведением властей обыватель. – У «оппоблочников» проснулась совесть за долголетнее и перманентное предательство интересов своих избирателей в Донбассе и на всем юго-востоке страны, экс-президента Виктора Януковича, которого они «слили» на майдане и предали еще до майдана, и в конечном итоге самих себя? «ОБ» наконец-то кто-то разъяснил, что такое оппозиция? «Оппоблочникам» надоел тот правовой произвол, скатывающийся к беспределу, который затопил и органы власти, и всю страну?». Да нет, отвечу вам, ничего такого душераздирающе нравственного и просветленного с «ОБ» не произошло. И в принципе произойти не может. Потому как «ОБ» – это, как говорят тинэйджеры, те же яйца, только вид сбоку. «ОБ» – не просто плоть от плоти нынешнего правящего режима, как Парубий – органичное порождение Украины, которая, как они говорят, «постала на майдани». Он – его иная реинкарнация, другая сторона медали, разрешенная оппозиция, которая должна демонстрировать внутренним лохам и внешним кураторам, что в Украине есть какой-никакой политический плюрализм. На самом же деле никакая оппозиция в Украине «революцией гидности» и не предусматривалась, потому что «херои майдана» – истинные, непогрешимые и беспрекословные носители высших правильных ценностей, которые не нуждаются в чьей-то правке или корректировке. Он – запасной вариант и резервуар недостающих голосов, определяющих курс страны в Европу и в неонацизм. «Даешь безвиз и ЕС!», «Украина – понад усе!», «Гэть вид Москвы!», «Украина для украинцев!» – что здесь нуждается в изменении, по мнению властей? Правильно: НИ-ЧЕ-ГО! А «ОБ» просто был допущен, чтобы проникнуться этой высокой идеей. И вякать только по разрешению. Только тогда и возможны печеньки благодарности и доступ к корытцу и живительному соску…

Но тут ничего не попишешь – такова доля любых предателей, которых пожалели и оставили жить-поживать, добра наживать. Но «ОБ» осмелел и вякает, нападая на «святое святых» – на Парубия, человека, который, повторяю, в силу специфического развития с детства вообще неподсуден и неприкасаем.

«Даешь безвиз и ЕС!», «Украина – понад усе!», «Гэть вид Москвы!», «Украина для украинцев!» – что здесь нуждается в изменении, по мнению властей? Правильно: НИ-ЧЕ-ГО! А «ОБ» просто был допущен, чтобы проникнуться этой высокой идеей. И вякать только по разрешению. Только тогда и возможны печеньки благодарности и доступ к корытцу и живительному соску…

Васька Блаженный вон прославился тем, что осуждал и критиковал самого Ивана Грозного и не был казнен и даже бит плетьми, а «заработал» собор своего имени на московской Красной площади. Потому как по славянской традиции даже царь боялся убогих головкой, скоморохов и блаженных.

Так что не в Парубие дело. Он – это он, как кара небесная и неизбежная или «пидарунок» патриотам за все, что случилось на майдане. Его роль в активности «ОБ» заключается исключительно в том, что «оппоблочники» опять уловили тренды в украинской власти и почуяли, что под Парубием закачалось кресло и его (Парубия) можно было бы убрать, а кресло занять самим. Парубий – это кадровая креатура «Народного фронта» («НФ»). Человеческий залог того, что экс-премьер и лидер «НФ» Арсений Яценюк сам лично из власти уйдет, освободив место самому рыночному премьеру эпохи Вове Гройсману, но люди его (Яценюка) на высоких постах во власти останутся. Так и случилось. И эта схема работает уже почти год.

И у «ОБ» есть две отличительные черты в работе. Во-первых, он начинает предлагать себя как запасной вариант сразу, как только во власти начинаются внутренние терки. Вспомните, как «ОБ» хотел досрочные парламентские выборы, а один из его лидеров Сергей Левочкин, фактически «постельничий» Януковича, который должен был бы его защищать, но на самом деле предал первым, объявил, что готов, может и хочет стать премьер-министром. Его тогда заткнули. Но кто сказал, что желание у него исчезло? Себя же «обэшники» всегда представляют как людей, у которых есть капиталы и опыт в госслужбе и бизнесе. Это правда, чистая правда. Но все почему-то смотрят не только на это, все вспоминают предательство, и вопрос как-то сам собой «замыливается». Ибо предавший раз… ну, там дальше вы знаете по тексту…

Во-вторых, «ОБ» всегда старается набирать политические очки на проверенных и непыльных вопросах и проблемах, дающих скорую популярность, имеющих популистский эффект, но не затрагивающих основы существующей власти. Примеры? Да есть их у меня сотни. Даже по вопросу необоснованного и каннибальского повышения тарифов ЖКХ, на чем, как на дрожжах, вырос рейтинг Юлии Тимошенко, «ОБ», говорят, готов расколоться. Часть его хочет идти по пути Тимошенко и обогащаться электорально. Но другая часть жаждет сугубо материального обогащения. Ибо повышение тарифов – это деньги им в карман, так как многие, например, облэнерго – у них в руках…

Но это крутой вопрос, на котором «ОБ» как извращенное порождение существующей власти просто обязан «плавать». А как вам такие «мелочи»: «ОБ» реагирует и осуждает поступок некоего Алексея Гончаренко, который в стремлении выслужиться и прослыть большим патриотом, чем сам Парубий, обрисовывает памятник падению Берлинской стены у Посольства Германии в Киеве, но никак не реагирует на убийство командира донецких ополченцев Михаила Толстых («Гиви»). И знаете почему? Защитой Посольства «обэшники» хотят получить благосклонность немцев и подтвердить свою верность евроинтеграции, за которую «стоял майдан».

Изюминка на тортике «обэшного» реагирования – это вообще его реакция на обострение возле Авдеевки. Уже пролились реки крови с двух сторон, уже гибнут мирные жители, уже даже ситуация начала откатываться назад, а президент России Владимир Путин договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель провести очередную встречу в «нормандском формате» и попытаться достичь мира, и тогда «стреляет» со своим заявлением «ОБ»

А вот реакция на убийство «Гиви», которое может привести к дальнейшей эскалации войны в Донбассе, непредсказуема – вдруг власть обидится. Да и время обманывать непосредственно избирателей Донбасса, на что и рассчитывает «ОБ», пока, видимо, не пришло…

А изюминка на тортике «обэшного» реагирования – это вообще его реакция на обострение возле Авдеевки. Уже пролились реки крови с двух сторон, уже гибнут мирные жители, уже даже ситуация начала откатываться назад, а президент России Владимир Путин договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель провести очередную встречу в «нормандском формате» и попытаться достичь мира, и тогда «стреляет» со своим заявлением «ОБ». Его лидер Юрий Бойко буквально потрясает смелостью и оперативностью журналистов и общественность: «Мы намерены инициировать обращение о проведении встречи в «нормандском формате», потому что обострение, которое произошло на линии конфликта, и трагедия, которая произошла в Авдеевке, не должна повториться. Поэтому мы будем инициировать встречу в «нормандском формате» и принятие решения относительно прекращения огня и нормализации ситуации». Ага! Директор сиротского интерната, где мне довелось учиться, в таких случаях мудро ерничал: «Я брошусь под велосипед, когда он проедет». Страшно оппозиционный и принципиальный был директор. Как нынешний «ОБ»: и перед властями не подставился скоростью реакции на кровопролитие, и позицию заявил, и европейцам понравится – они же мнят себя миротворцами в «нормандском формате», а «ОБ» им подмахнул…

Точно так же «ОБ» сейчас подмахивает власти с Парубием, которого он хочет смахнуть с должности. Вожди «Оппоблока» то ли знают, то ли почуяли, что во власти грядут перемены с потенциальными кадровыми перестановками. Окружение гаранта расово правильной, генетически выверенной и европейски ориентированной нации, не исключено, хочет изменить политическую расстановку в Раде и снять спикера, ослабив и без того ничтожные потенции «Народного фронта» и Яценюка. Вот «ОБ» и может поменять это кресло на голоса своей фракции.

И не надо говорить, что голосов «обэшников» для переформатирования и создания нового парламентского большинства не хватит. Так большинства этого и сейчас, и давно нет. И ничего, Рада как-то работала и даже штамповала всякие дурацкие решения, потешающие весь мир. Так будет работать и с «обэшниками», и с прочими предателями, которые должным образом отреагируют на внос в Раде небрендированных хозяйственных сумок с нужными гонорарами за большинство. А может, «ОБ» своим поведением только подыгрывает власти тактически. Например, чтобы подвесить ослабленного «уголовкой» Парубия на еще больший крючок и парализовать Раду как ненужный инструмент и орган власти, разрешения на разгон которого не дают внешние кураторы. Короче, все может быть, но в Украине это и называется «политикой», а «ОБ» – «оппозицией»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам