Полиция отказалась заниматься делом об угрозах журналистам со стороны охраны Порошенко

В полиции Донецкой области не могут дать оценку событиям, произошедшим перед пресс-конференцией президента Петра Порошенко на горе Карачун в декабре 2016 года, из-за отсутствия зарегистрированных заявлений о препятствовании деятельности и угрозе журналистам. Такой ответ предоставило Главное управление Национальной полиции в Донецкой области на обращение Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), сообщает пресс-служба НСЖУ.

"По результатам проверки базы данных информационно-интегрированной поисковой системы ОВД каких-либо заявлений или сообщений о препятствовании профессиональной деятельности журналистов во время мероприятий, связанных с открытием телевизионной вышки на горе Карачун, которые состоялись 05.12. 2016, не зарегистрировано. В связи с чем дать оценку событиям… не предоставляется возможным", – говорится в объяснении от следственного управления ГУНП в Донецкой области.

В свою очередь, Донецкая областная военно-гражданская администрация в своем ответе НСЖУ цитирует это объяснение и добавляет: в случае несогласия можете обжаловать принятое решение.

Александр Бурмагин, медиаюрист ГО "Платформа прав человека" считает, что в этой истории две составляющие, которые подлежат юридической оценке. Первая – это ограничения профессионального права журналиста присутствовать на мероприятии, который организует власть (ст.25 Закона Украины "Об информации"). Вторая – это ограничение свободы передвижения, удержание человека представителями силовых структур.

Вместе с тем, как комментирует юрист, позиция Национальной полиции, озвученная в ответе к НСЖУ, прямо противоречит ч.1 ст.214 УПК Украины, в которой четко указано, что следователь или прокурор обязан безотлагательно, но не позднее 24 часов после самостоятельного выявление им с любого источники обстоятельств, что могут свидетельствовать о совершение уголовного правонарушения, внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам