Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Всемирном саммите по вопросам управления в Дубае, призвал к реформе Совета Безопасности и международных финансовых учреждений, передает Интерфакс.

"Если посмотреть, например, на ООН, то сегодня налицо явное недоверие к Совету Безопасности, ясное понимание того, что Совет Безопасности больше не соответствует логике сегодняшнего мира, который отличается от мира, существовавшего после Второй мировой войны, когда был создан этот Совет", − отметил Гутерриш.

Он считает, что многим международным организациям, не хватает способности эффективно реагировать на современные проблемы.

"Мы были свидетелями трудностей при преодолении глобального финансового кризиса. Необходимы глубокие реформы глобальных институтов. Реформы, которые связаны с деятельностью Совета Безопасности, а также финансовых институтов… Но в реформах нуждаются и все аспекты нашей работы", − заявил глава ООН.

Гутерриш подчеркнул, что пришло время реформировать и систему ООН в сфере развития.

Ранее бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что работу Организации Объединенных Наций необходимо сделать более эффективной и прозрачной.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам