В Киеве 18-20 февраля пройдут мероприятия памяти "Героев Небесной Сотни"

В Киеве с 18 по 20 февраля общественные организации запланировали ряд мероприятий, посвященных памяти так называемых "Героев Небесной Сотни".

"18, 19 и 20 февраля мы устраиваем трехдневное лепестковое шествие. Это мероприятие показывает, насколько важно для нас то, что в свое время произошло на Майдане во время Революции Достоинства", — сообщил председатель ревизионной комиссии общественного союза "Воля Громады" Сергей Сучок на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, 18 и 19 февраля сбор "активистов" запланирован на 16:00 возле стелы Независимости на Майдане, где будет "открытый микрофон" и представление о Майдане. Также от этого места будут проходить шествия по трем разным маршрутам, где погибли "активисты" Майдана: на улицу Институтскую, Грушевского, в Мариинский парк и к Дому профсоюзов, — эти места будут посыпаться лепестками роз.

Генеральный директор Национального мемориального комплекса "Героев Небесной Сотни" — Музея "Революции Достоинства" Игорь Пошивайло сообщил, что на эти дни запланировано несколько мероприятий.

"Наша задача – не просто напомнить формально в эти дни о тех событиях, но и создать системный, постоянный фундамент, платформу, для переосмысления событий для передачи эстафеты, для активизации общественной активности, которая возникла на Майдане", — сказал он.

По словам Пошивайла, в дни памяти "Героев Небесной Сотни" состоится шествие по ул.Грушевскго и ул.Институтской, которое организовывают родственники погибших, участники Майдана и ветераны АТО. Также в полдень 18 февраля Музей "Революции Достоинства" открывает выставку "В фокусе событий, человеческий фактор".

19 февраля в Украинском доме будет представление "Мы Майдан".

"И в завершение официальных событий, 20 февраля в 10:00 на Аллее Героев Небесной Сотни возле Памятного Креста состоится панихида, а в 17:00 мы все вместе зажжем лампадки, чтобы показать, что мы помним своих Героев", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам