Печерский суд дал защите Януковича 17 дней на ознакомление с делом о госизмене

Печерский районный суд Киева дал адвокатам Виктора Януковича срок 17 дней для ознакомления с материалами уголовного производства по обвинению их подзащитного в государственной измене. Как сообщил адвокат Игорь Федоренко, соответствующее решение суд принял на заседании в среду, удовлетворив ходатайство прокуратуры об установлении временных рамок для ознакомления с делом.

Федоренко отметил, что защита экс-президента не согласна с этим решением, поскольку не был выполнен ряд следственных действий и, в частности, как продолжают настаивать адвокаты, В.Януковичу не было надлежащим образом вручено уведомление о подозрении в рамках процедуры международно-правовой помощи.

Прокурор по делу экс-президента Януковича Руслан Кравченко пояснил агентству, что речь идет о 17 рабочих днях, поэтому срок ознакомления установлен до 13 марта включительно.

Как сообщалось, Печерский райсуд удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры о даче разрешения на проведение в отношении Януковича процедуры специального (заочного) досудебного расследования в деле о государственной измене.

Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк сообщил, что Генпрокуратура продлила до 28 марта 2017 года специальное досудебное расследование против В.Януковича. При этом он указал, что уточненное уведомление о подозрении, которое не было принято адвокатом, должно быть вручено на территории РФ.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Генпрокуратура планирует завершить досудебное расследование в уголовном производстве о государственной измене В.Януковича в феврале 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам