Кабмин ввел чрезвычайный режим в энергетике из-за дефицита угля

Правительство Украины ввело чрезвычайные меры в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса. "Решение принято. Отключения (Электроэнергии. — Прим. ред.) будут происходить только в крайних случаях, и то о них будем информировать, сейчас вопрос так не стоит", — заявил премьер Владимир Гройсман.

Он добавил, что попросил Совет национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос разблокирования поставок угля.

По словам Гройсмана, торговая блокада неподконтрольных Киеву территорий Донбасса приведет к остановке металлургических предприятий и подрыву экономики страны.

Причиной энергетического кризиса стала нехватка антрацита, который используется на украинских энергогенерирующих станциях.

Ситуацию спровоцировала блокада радикалами грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской областей. По данным "Укрзализныця", из-за блокады Украина не получила почти 240 тысяч тонн угля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам