Асад: Запад не имеет права выбирать будущее Сирии

Запад не имеет права определять будущее Сирии вместо сирийцев. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в эфире французской радиостанции Europe-1.

"Запад не может выбирать, что лучше для Сирии: я или (террористическая группировка) "Исламское государство". Это могут сделать лишь граждане Сирии", — сказал Асад.

"Западным странам следует озаботиться проблемой, как защитить свои собственные народы от угрозы терроризма. Мы уже видели, что экстремисты нанесли удары по Франции, Германии, — пояснил президент Сирии. — С самого начала они допустили ошибку, выступив в поддержку оппозиции в Сирии. В начале они говорили , что это мирные протестующие, потом они поняли, что эти люди не такие уж и мирные, а затем стало понятно, что речь идет о боевиках террористических группировок, как ИГ".

Сирийский лидер также сообщил, что Сирия поддерживает контакты со спецслужбами Франции, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Дамаском и Парижем.

"Тот факт, что у нас нет дипломатических отношений с Францией, не очень проблематичен. У нас есть другие каналы связи, — сказал Асад. — Мы поддерживаем непрямые контакты с французскими спецслужбами".

"Во время одного из недавних визитов делегации французских парламентариев в Сирию в числе делегатов был представитель спецслужб", — пояснил президент.

Официально Париж разорвал дипломатические отношения с Дамаском в самом начале гражданской войны в Сирии в 2012 году. Ранее САР несколько раз посещали группы депутатов, главным образом от оппозиции, в знак несогласия с линией Елисейского дворца по Сирии, они выступали за попытки диалога с Дамаском. В МИД республики официально не рекомендовали парламентариям совершать эти поездки, которые в итоге все же состоялись и сопровождались острой критикой в политических кругах и в СМИ.

"Политическая линия Франции представляет серьезную проблему. Франция с самого начала поставляла оружие так называемой умеренной оппозиции. Однако потом выяснилось, что речь идет об экстремистах, — отметил Асад. — Таким образом Франция несет прямую ответственность за гибель людей в Сирии".

Асад заявил, что борьба с террористами в Сирии без поддержки России была бы гораздо сложнее.

"Поддержка России была необходима для ослабления террористов в Сирии. Без нее вести борьбу нам было бы гораздо сложнее, — заявил Асад. — После формирования американской коалиции террористические группировки в Сирии начали процесс объединения. Вмешательство России позволило остановить их продвижение".

Асад подчеркнул, что Москва "всегда уважала суверенитет Сирии и согласовывала свои действия с правительством". "Россия действует также в своих интересах, которые заключаются в борьбе с террористами", — сказал президент Сирии.

По мнению Асада, взятие Алеппо стало важным шагом для сирийских правительственных войск, но о полной победе над исламистами говорить еще рано.

"Взятие Алеппо стало важным шагом, но это не означает, что мы победили в войне, — сказал Асад. — Для этого нам придется искоренить террористов в других регионах Сирии. Это будет долгий путь. Пока я не могу сказать, что я выиграл войну".

Одновременно Асад выступил с критикой в отношении "внешних спонсоров" террористов: Саудовской Аравии, Катара, Турции. "Эти страны стремятся дестабилизировать Сирию", — подчеркнул он.

Президент Сирии также обвинил западные страны — Францию, Великобританию — в поддержке экстремистов. "Лидеры этих стран неоднократно заявляли, что поддерживают оппозицию. Однако мы видим, что основу этой так называемой демократической оппозиции составляют террористы из "Аль-Каиды", "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства", — пояснил Асад.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам