Холодницкий заявил, что готов встретиться с Онищенко в Лондоне

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявляет о готовности встретиться в Лондоне с народным депутатом Александром Онищенко для проведения следственных действий после получения необходимых международных документов.

"Его (Онищенко – ИФ) ответы в общении (со следствием по Skype — ИФ) сводились к тому, что не слышал, не помню, надо посмотреть… Антикоррупционное бюро проверяет всю информацию (относительно так называемых пленок Онищенко – ИФ) я уже даже не исключаю, что, возможно, если он хочет, могу сам поехать в Лондон", — сказал Н.Холодницкий журналистам в четверг в Киеве, комментируя действия антикоррупционных органов о так называемых пленках Онищенко.

При этом руководитель САП подчеркнул, что необходимо в данном случае соблюсти соответствующую международную процедуру. "Необходимо получить разрешение британской стороны на проведение тех или иных следственных действий на территории иностранного государства, а такие разрешения не выдаются как талоны на парковку, для этого необходимо время", — пояснил Холодницкий.

Как сообщалось, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении Онищенко по признакам государственной измены.

В декабре 2016 года Онищенко обвинил администрацию президента Украины Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других народных депутатов.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

В декабре 2016 года интернет-издание "Страна. UA" обнародовало первую аудиозапись, предоставленную, как утверждается, Онищенко. Запись представлена как разговор народных депутатов Онищенко и лидера фракции "Воля народа" Олеся Довгого. В феврале в этом издании обнародована вторая часть записей А.Онищенко, по его словам, с бывшим народным депутатом Украины Николаем Мартыненко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам