ЛНР: ОБСЕ оказывает поддержку Киеву в затягивании переговоров в Минске

ОБСЕ оказывает негласную поддержку украинской стороне в затягивании переговоров политической подгруппы контактной группы по урегулировании ситуации на востоке Украины. Такое мнение высказал на круглом столе "Минские соглашения: итоги двух лет и новая тактика Киева" Родион Мирошник — представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе.

"Киев под различными предлогами не выполняет договоренности, достигнутые в рамках политической подгруппы, поддерживая при этом миф, что переговоры ведутся, — сказал он. — К сожалению, со стороны ОБСЕ мы видим негласную поддержку этой позиции".

По словам Мирошника, "очень часто наши претензии по этому поводу пропускаются (ОБСЕ) мимо, не выполняются", более того, никакие "претензии не предъявляются Киеву, что является не совсем корректным поведением в отношении сторон и невыполнением стандартов ОБСЕ при ведении переговоров".

Киев для затягивания переговоров, в частности, периодически меняет своего представителя в политподгруппе. "На данный момент уже четвертый представитель, это бывший посол в США, назначенный еще Януковичем. Видимо, его отправили в Минск отмаливать грехи", — сказал Мирошник. Или, к примеру, ЛНР и ДНР за прошлый год подготовили к работе политподгруппы восемь документов, однако украинская сторона не подготовила ни одного документа, сообщил он. "При этом (представитель Киева) заявляет: покажите хоть один документ, где есть наша подпись", — пояснил представитель ЛНР, подчеркнув, что все это происходит потому, что у Киева "нет политической воли для принятия и выполнения политических решений".

В заключение Мирошник выразил надежду, что по итогам ближайшей министерской встречи "нормандского формата" произойдут изменения "и там будет сказано хотя бы, кто блокирует проведение переговоров и выполнение Комплекса мер".

Министерская встреча "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция), запланирована на 18 февраля "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам