ООН: суд над правительством Каддафи не соответствовал международным стандартам

Суд над членами правительства Каддафи в Ливии не полностью соответствовал международным стандартам. Об этом говорится в совместном докладе миссии ООН по поддержке Ливии и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), распространенном во вторник в Женеве.

"Процесс в Ливии над Сейфом аль-Исламом Каддафи и 36 другими членами правительства Муаммара Каддафи представлял собой важную попытку ливийской судебной системы привлечь к ответственности (виновных) в серьезных нарушениях прав человека во время революции 2011 года, но в итоге не достиг международных стандартов справедливого судебного процесса", — говорится в сопровождающем доклад заявлении УВКПЧ. В самом докладе указано, что "возможность осуществить правосудие и выявить истину была подорвана рядом нарушений гарантий справедливого процесса".

На основе этого документа УВКПЧ и миссия ООН по поддержке Ливии рекомендуют, чтобы "при рассмотрении дела в кассационном суде были приняты во внимание серьезные нарушения в данном процессе, отмеченные в докладе".

Сейф аль-Ислам с 2011 года отбывает наказание в тюрьме Зинтана (на северо-западе Ливии). Именно зинтанцы арестовали его в ноябре 2011 года. Апелляционный суд в Триполи 24 июля 2015 года заочно вынес Сейф аль-Исламу смертный приговор. Власти Зинтана подтвердили, что Сейф аль-Ислам находится в тюрьме, а его судьба будет решаться в соответствии с ливийскими правовыми нормами.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам