Грызлов: Киев сорвал отвод тяжелого вооружения в Донбассе

Киев сорвал согласованный контактной группой по Украине отвод тяжелого вооружения в Донбассе, заявил журналистам полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов. Он напомнил, что в соответствии с договоренность, достигнутой контактной группой, отвод вооружений должен был произойти 20 февраля.

"К сожалению, вынужден констатировать, что на текущий момент внутри зоны безопасности фактически на всем протяжении линии разграничения все еще размещено тяжелое вооружение", — сказал Грызлов.

По его словам, отказ отвести тяжелое вооружение "создает угрозу дальнейшей эскалации вооруженного конфликта и риск для жизни и здоровья проживающих в соответствующий районах мирных граждан".

После того как отвод не состоялся, представители самопровозглашенной ЛНР предложили провести видеоконференцию, чтобы решить этот вопрос, добавил Грызлов.

"Однако властями в Киеве их запрос был фактически проигнорирован. Представители ОБСЕ, к большому сожалению, также не сумели настоять на проведении подобной видеоконференции. Таким образом, приходится констатировать: согласованный контактной группой отвод тяжелого вооружения сорван Киевом. Нынешние украинские власти не стремятся к решению комплекса накопившихся в регионе проблем", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам