Генсек ОБСЕ опасается возобновления боевых действий в Донбассе

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что ситуация в Донбассе остается сложной. "У меня нет последних подтверждений, но ситуация выглядит не слишком хорошо. То, что мы видим в некоторых районах, это боевые действия, как мы это называем, с использованием в основном легкого вооружения. Однако в некоторых случаях также используются взрывчатки,…

…что означает, что они (стороны конфликта — ред.) также используют минометы и другое тяжелое вооружение, что является нарушением режима прекращения огня", — пояснил Заньер в интервью агентству Рейтер.

По его словам, угроза возобновления боевых действий в Донбассе сохраняется.

Генсек ОБСЕ добавил, что глава МИД Павел Климкин заверил его, что властям были переданы инструкции по предоставлению ОБСЕ информации об отводе тяжелого вооружения.

"Сейчас мы это проверяем", — заявил Заньер, отметив, что подтверждение будет получено не ранее среды.

"У меня нет доказательств или информации, передаваемой со стороны сепаратистов", — подчеркнул он.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта в Донбассе достигли соглашения об отводе вооружений от линии соприкосновения до 20 февраля. Накануне в минобороны самопровозглашенной ДНР заявили, что Киев не соблюдает договоренности.

Ситуация в Донбассе резко обострилась в конце января. Ополченцы и украинские силовики обвинили друг друга в интенсивных обстрелах и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке (пригород Донецка), жители которой почти неделю оставались без света, а тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.

По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой. Кроме того, ДНР обвинила Киев в первом за почти два года массированном обстреле Донецка из РСЗО "Град" и "Ураган".

При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти слова де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам