Порошенко: Путин отрицает сам факт существования Украины

Президент России Владимир Путин отрицает факт существования Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на оперативном сборе руководящего состава Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-служба главы государства. «Для Путина границы с Украиной не существует вообще.

Он не считает нас, украинцев, отдельной нацией, отдельным народом – то есть, отрицает сам факт существования Украины. О чем он неоднократно заявлял публично», — заявил президент.

Порошенко в Мюнхене рассказал историю, как в ноябре прошлого года Путин принимал участие в церемонии награждения лауреатов премии географического общества.

«Где заканчивается граница России?» — спросил он у школьника-участника географических олимпиад. «Граница России заканчивается через Берингов пролив, граница с США», — ответил мальчик. Это был правильный ответ, но глава России вундеркинда таки подправил: «Слушай, границы России нигде не заканчиваются». Затем он сказал, что это шутка. По отношению к США и Берингову проливу, возможно, это и так. А в отношении нас – это более чем серьезно», – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что такие заявления несут серьезную угрозу.

«Именно непризнанием отдельности некоторых европейских народов нацисты, — вспомним историю, — мотивировали оккупацию стран в 40-х годах. Именно непризнание права украинцев на самоопределение лежит сейчас и в основе российской политики в отношении Украины. Оснований считать, что эти основы, или как там у них называется, «скрепы», в ближайшее время дрогнут – у меня нет никаких», — сказал Порошенко.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам