Лутковская рассказала о пыточных камерах в Украине

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская раскритиковала, что подсудимых в Глубокском районном суде Черновицкой области Украины держат в металлических шкафах, напоминающих средневековые пыточные камеры. Шкафы, в которых держат подсудимых, состоят из двух секций высотой 2 метра и площадью 2 квадратных метра. При этом человек внутри такой камеры должен уместиться на скамейке шириной 25 сантиметров.

"Для того чтобы в нее поступал хоть какой-то свет и воздух, в ней проделаны отверстия 10 на 20 сантиметров", — отмечается в сообщении на сайте украинского омбудсмена.

Кроме того, в самих судах нет должным образом оборудованных мест для общения подсудимых и адвокатов, а в залах судебного заседания подсудимые находятся в настоящих клетках. В пресс-службе омбудсмена расценили такие условия как нарушение международных и национальных стандартов и норм Конвенции ООН.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам