Порошенко сообщил о завершении диалога с ЕК и ЕП по безвизовому режиму

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении диалога между Верховной Радой, Еврокомиссией и Европарламентом по вопросу предоставления Украине безвизового режима.

"Формальный, но важный шаг на пути к долгожданному в Украине решению! Теперь слово за Европарламентом и Советом ЕС. Приветствую завершение триалога Рада-Еврокомиссия-Европарламент относительно безвизового режима с ЕС", — написал Порошенко во вторник вечером в микроблоге в Twitter.

Как сообщало издание "Украинская правда", в Брюсселе во вторник на консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии было достигнуто согласие о запуске визовой либерализации для граждан Украины.

Принятие решение о предоставлении Украине безвизового режима неоднократно откладывалось. Киев рассчитывал получить его до конца 2016 года, но этого не произошло. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на прошлой неделе заявил, что Евросоюз до лета введет безвизовый режим для граждан Украины.

Решение о безвизовом режиме вступит в силу после его публикации в официальном журнале ЕС одновременно с вступлением в силу механизма приостановки действия безвизового режима. Совет ЕС выставил это требование в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины. Параллельное вступление в силу безвизового режима для стран, включенных в так называемый "позитивный список", Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили в декабре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам