Агрохолдинг «Мрия»: 500 гектаров картофеля сгнило на замерзших полях

Новый менеджмент агрохолдинга "Мрия" в который раз шокировал украинских аграриев и земледельцев: урожай на сумму более 60 000 000 грн. просто сгнил в земле, сообщает "Народна правда".

В феврале 2015 года Cаймон Чернявский был назначен генеральным директором агрохолдинга "Мрия" его новыми владельцами.

Спешно покинув временно оккупированные территории, бывший топ-менеджер Р. Ахметова и его команда взялись активно хозяйничать на Западной Украине, правда, с привычками и правилами ведения бизнеса "по-донецки". Местные земледельцы и партнеры-подрядчики встретили "донецких" с недоверием, и, как оказалось позже, не ошиблись: в течение последних 2-х лет после смены собственников некогда большая и надежная аграрная компания де-факто стала пристанищем для рейдеров и нечистоплотных финансовых воротил.

В какой-то момент, после серии громких скандалов с "отжатием" c/x техники, попытками рейдерских захватов автотранспортных предприятий в Тернопольской области, выводом средств на фирмы в стадии банкротства, отравлением жителей сел вредными химикатами и принятием в службу охраны бывшего боевика "ДНР", казалось, что падать ниже — уже просто некуда.

Но похоже, Саймон Чернявский решил "пробить дно" и без того разрушенной репутации.

Теперь на Тернопольщине земледельцев-дольщиков фактически загоняют в земельное рабство: заставляют сдавать в аренду собственные наделы офшорной фирме, зарегистрированной на Кипре, с уставным фондом в мизерных 35$.

Тех, кто на это соглашается, агрохолдинг премирует наличными (конечно же, без всякого документального оформления) в размере 2000 грн. Тех же дольщиков, которые отказываются передавать управление собственной землей сомнительной оффшорной фирме, — показательно наказывают.

Так более 150 жителей сел Крогулец и Новый Нижбирок (Тернопольская обл.) с ужасом узнали о том, что их договоры аренды земли с агрохолдингом продлены до 2025 года без их ведома, а их подписи на договорах с "Мрией" — поддельные…

Что же дальше делает менеджмент агрохолдинга с отобранной с/х техникой и землей?

Дальше в Гусятинском районе Тернопольской области, между селами Васильковцы и Толстое, агрохолдинг "Мрия" поспешно высаживает более 500 гектаров картофеля. Однако "забывает" его собрать…

Подсчитать, сколько потеряли кризисные менеджеры "Мрии" от собственной бесхозяйственности, несложно: только с одного гектара можно реализовать картофеля на 120 000 гривен.

Таким образом, "специалисты" агрохолдинга буквально "похоронили в земле" около 60 млн. гривен…И это без учета средств, потраченных непосредственно на посадку картофеля, а это еще дополнительных 1,5 млн. гривен прямых и безвозвратных расходов.

Возникает логичный вопрос: для чего же "отжимали" с/х технику у предпринимателей и земельные паи у земледельцев, наскоро пахали и сажали картошку, списывали на это немалые средства, а затем оставили более 500 гектаров нового урожая гнить прямо под снегом?

Эксперты агрорынка такую бесхозяйственность объясняют просто: «Мрию» искусственно загоняют в долговую яму и доводят ее до банкротства с целью дальнейшей перепродажи многочисленных активов агрохолдинга, самый ценный из которых — украинский чернозем.

Похоже, С.Чернявский решил "похоронить" не только урожай стоимостью в 60 миллионов гривен, но и саму "Мрию", а вместе с ней и веру в перспективы украинского села.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам