Кабмин отстранил Насирова от исполнения обязанностей

Кабинет министров Украины отстранил от исполнения обязанностей на время проведения расследования главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в пятницу в Киеве.

Перед вынесением данного решения правительства на рассмотрение премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что глава Минфина Украины "внесет свои предложения относительно отстранения Романа Михайловича Насирова от занимаемой должности с целью обеспечения абсолютно объективное и непредвзятое расследование".

Премьер-министр отметил, что необходимо честное и открытое расследование в отношении Р.Насирова.

"Мы за то, что бы расследование было абсолютно объективным, открытым и эффективным. Если человек виновен, то он должен быть наказан, если он не виновен, То он должен быть оправдан. Но тут только вопрос времени и эффективности следственных действий" – сказал В. Гройсман.

Как сообщалось, вечером 2 марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во исполнение поручения прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили уведомление о подозрении Р.Насирову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Следствие считает, что Р.Насиров в течение 2015 — 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". В течение указанного периода Р.Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили положенные для этого документы.

Следствие считает, что действиями главы ГФС причинен ущерб государственному бюджету на сумму около 2 млрд грн, прокуратура будет ходатайствовать об отстранении его от должности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам