В Европе прошли митинги в поддержку населения Донбасса

Митинг с призывом к чешским властям и руководству Евросоюза оказать действенную поддержку страдающим от вооруженного конфликта мирным жителям Донбасса прошел в Праге.

Он состоялся по инициативе гражданской инициативы "Чехо-Словацкий сейм" на Градчанской площади близ резиденции президента республики. В нем приняли участие активисты местных общественных организаций, соотечественники и несогласные с действиями киевских властей граждане Украины.

"Мы призываем чешское руководство, ЕС и мировое сообщество эффективно отреагировать на экономическую блокаду Донбасса и оказать давление на Киев с целью прекращения агрессии украинской армии, от которой страдают мирные жители Донбасса. В этом регионе грозит социальная катастрофа", — заявил ТАСС представитель организаторов Александр Наумов.

Выступившие на митинге возложили ответственность за обострение ситуации на Донбассе на власти Украины. Они подчеркивали, что граждане государств-членов ЕС с каждым днем все меньше верят в искренность намерений официального Киева. Европейские страны должны применить имеющиеся в их распоряжении инструменты для давления на украинское руководство с целью скорейшего прекращения кровопролития в Донбассе и неукоснительного выполнения обязательств по реализации Минских соглашений.

Митинг прошел под лозунгом "Защитим людей Донбасса!". Организаторы сообщили, что в нем приняли участие "не менее 50 гражданских активистов, к которым периодически присоединялись люди, находившиеся на Градчанской площади".

Манифестации в рамках международной акции "Остановите геноцид жителей Донбасса", координируемой одноименной организацией при поддержке Международного союза антифашистов, прошли вчера в ряде городов Италии, включая Рим и Венецию.

Как сообщила президент ассоциации "Надежда" Ирина Вихорева, в итальянской столице на одной из центральных площадей у знаменитой достопримечательности "Уста правды" собрались несколько десятков активистов. "Было много итальянцев. Нам удалось привлечь внимание большого числа прохожих, в том числе туристов из разных стран", — поделилась собеседница агентства.

Аналогичная акция, подержанная рядом итальянских региональных общественно-политических организаций, прошла на площади перед венецианским вокзалом Санта-Лючия. В ней приняли участие не только жители Венеции, но и других городов севера Италии — Падуи, Вероны.

Организационный комитет акции подготовил петицию с требованиями признать события, происходящие на востоке Украины с февраля 2014 года геноцидом; признать президента Украины Петра Порошенко, а также ряд представителей руководства Киева виновными в совершении государственного переворота на Украине, создании, вооружении и финансировании подразделений "Азов", "Айдар", "Киев", "Торнадо", квалифицируемых как террористические, а также возложить ответственность за геноцид жителей русскоязычного Донбасса; начать подготовку к Международному трибуналу по обвинению представителей киевских властей, в том числе президента и действующих депутатов Верховной рады Украины, в истреблении собственных граждан; признать украинские СМИ преступными информационными подразделениями, которые обеспечивают информационное прикрытие государственного переворота и геноцида.

Как уточнила Вихорева, документ будет передан в канцелярию президента Итальянской республики Серджо Маттареллы. Петицию также предполагается представить в международных организациях, включая ОБСЕ и ООН.
Акция под лозунгом "Хватит убивать!" в Нидерландах

Около 10 человек собрались на акцию под лозунгом "Хватит убивать!", которая прошла напротив посольства Украины в Гааге, чтобы призвать украинские власти к миру.

"Наша акция является международной, сегодня она проходит во многих странах мира, в том числе в Германии, Чехии, Болгарии, Ирландии", — отметила организатор мероприятия Наталья Воронцова.

"Минские соглашения нарушаются каждый день, каждый день идет братоубийственная война, — подчеркнула она. — С начала военных действий на Украине в 2014 году до сегодняшнего дня украинской армией было убито больше 100 детей. Позор такой армии, чья миссия заключается в том, чтобы убивать детей! Дети не виноваты в этих политических играх, они как и все остальные мирные жители имеют право на жизнь".

Со своей стороны участник акции Онно Фровейн заметил, что голландское правительство своими действиями, точнее бездействием, одобряет убийства на юго-востоке Украины и бомбежки гражданских целей, в том числе школ, больниц и жилых районов. "И что делает голландское правительство? Ничего! — указал он. — Напротив, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте одобряет то, что происходит на Украине, и поддерживает правительство (президента Украины Петра) Порошенко.

"Это уже продолжается уже три года, — добавил он. — Поэтому мы не должны голосовать (в ходе парламентских выборов 15 марта) ни за партию Рютте, ни за действующее правительство в целом".

"Я сама из Эстонии, но я была в Донецке, там у меня остались друзья, о которых мне сейчас ничего неизвестно, — сказала в свою очередь в беседе с корреспондетом ТАСС другая участница акции Мария Мильковская. — Я помню эту трагедию с первого дня, с октября 2013 года. Все мы надеялись, что все уладится, все понимали, что этот конфликт возник из-за ничего, из-за какого-то простого соглашения об ассоциации, договора об условиях торговли". "Все это очень страшно", — подчеркнула она, выразив надежду, что разум все-таки возобладает.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам