Россия в суде ООН: в 2014 году в Донбассе находилось 17 украинских "Буков"

Россия в Международном суде ООН заявила, что летом 2014 года в зоне конфликта в Донбассе находилось 17 украинских зенитно-ракетных комплексов "Бук" типа M1, аналогичных тому, из которого, согласно выводам международных следователей, был сбит малайзийский Boeing рейса MH17.

Украина утверждает, что Москва якобы нарушила две конвенции — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставках оружия на Украину, а также дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма. К актам терроризма, которые, по утверждению Украины, инициировала Россия, Киев причислил в том числе крушение малайзийского Boeing в Донецкой области. Украина настаивает на выплате Россией "компенсации за сбитый Boeing рейса MH17".

Слушания в судебной инстанции в Гааге начались в понедельник с представления позиции украинской стороны. Российская делегация выступает с ответным словом во вторник. В среду свой ответ подготовит Киев. Завершатся слушания в четверг реакцией России.

Директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, представляющий Россию в этом процессе, подчеркнул, что расследование трагедии в небе над востоком Украины по-прежнему продолжается. Он пояснил, что российская сторона сотрудничала с Советом безопасности Нидерландов, который работал над выяснением причин трагедии и уже опубликовал свои окончательные выводы, и продолжает взаимодействовать с международной следственной группой, которая пытается найти виновных в катастрофе.

"Стоит отметить, что в течение лета 2014 года украинский 156-й зенитно-ракетный полк, в распоряжении которого были системы "Бук" M1, находился в зоне конфликта. В общей сложности это подразделение было вооружено 17 "Буками" M1, аналогичными тому, который был идентифицирован международной следственной группой", — сказал суду Рогачев.

В свою очередь, британский юрист Самуэль Вордсворт, защищающий интересы России в этом процессе, подчеркнул, что никаких доказательств причастности России к авиакатастрофе Киев не предоставил. "Нет свидетельств того, что Россия снабдила оружием какую-либо сторону конфликта с намерением или пониманием того, что оно может быть использовано, чтобы сбить гражданский самолет", — заявил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам