Германия предложила усилить миссию ОБСЕ в Украине

Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль провел переговоры с россйиским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Стороны отметили отсутствие прогресса в переговорах по Украине и сошлись на том, что в зону конфликта нужно отправить больше наблюдателей.

По словам Лаврова, по Украине они сошлись в главном — сторонам конфликта на Донбассе надо прекратить нарушения перемирия, вернуться к исполнению Минских соглашений.

"Как и Берлин, мы выступаем за укрепление роли ОБСЕ, увеличение количества персонала для мониторинга", — заметил Лавров.

Российский министр подчеркнул, что "нынешняя блокада Донбасса неприемлема".

"Призывам украинское руководство применить все свои возможности, чтобы эту блокаду прекратить", — заявил Лавров.

Также Лавров возложил ответственность за невыполнение Минских соглашений на Киев.

Глава немецкого МИД отметил, что нельзя возлогать ответственность только на одну сторону.

"Россия должна заявить, что поддерживает минский диалог, нужно, чтобы США выразили свою приверженность минскому диалогу и чтобы мы тоже выразили свою приверженность; нужно, чтобы ответственность не перекладывалась на какую-то одну из сторон", — сказал министр.

Габриэль выразил сожаление, что "с разными обоснованиями, не соблюдаются даже минимальные договоренности и стандарты — прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, гуманитарная помощь, доступ Красного Креста, обмен пленными".

"Это минимальные предпосылки, чтобы политический процесс шел успешно", — заметил немецкий министр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам