Дети продлевают жизнь в среднем на два года

Ученые из Каролинского института в Швеции связали наличие детей с большей продолжительностью жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Исследователи собрали данные о продолжительности жизни 1,5 млн пожилых людей из Швеции, рожденных в 1911–1925 годах, их семейном положении, количестве и поле детей. С учетом всех факторов, влияющих на продолжительность жизни, риск смерти оказался ниже среди тех, у кого был хотя бы один ребенок, — причем в большей степени для мужчин, чем для женщин. Так, в 80 лет мужчина без детей мог рассчитывать прожить еще 7 лет, в то время как мужчина с детьми — 7,7 года. Женщины же в этом возрасте могли прожить еще 8,9 и 9,5 года соответственно.

Такие результаты исследователи связывают с несколькими причинами. Во-первых, взрослые дети заботятся о родителях. Во-вторых, появление детей зачастую приводит к более здоровому образу жизни, что благотворно сказывается на ее продолжительности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам