ООН насчитала более 33 тыс. жертв конфликта на востоке Украины

В результате конфликта на востоке Украины пострадали свыше 33 тыс. человек, свидетельствуют данные, собранные Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине. "В целом мы задокументировали 33 тыс. 146 жертв конфликта среди мирного населения, военных и вооруженных групп", — сообщила глава миссии Фиона Фрейзер в ходе презентации 17-го доклада миссии в среду в Киеве.

Она отметила, что количество жертв конфликта продолжает расти, по состоянию на сегодня около трети всех травм, полученных людьми на востоке Украины, — это ранения в результате обстрелов.

Кроме того, в зоне конфликта продолжаются незаконные задержания и похищения людей. "Людей продолжают задерживать по обе стороны линии столкновения. У нас есть доступ к тюрьмам и СИЗО на подконтрольных Киеву территориях и нам лишь предстоит получить доступ к тюрьмам на неподконтрольных территориях. Самопровозглашенные "ЛНР/ДНР" продолжают лишать свободы неустановленное количество людей. Есть обеспокоенность, что эти люди могут подвергаться жестокому обращению, пыткам, сексуальному насилию", — отметила Ф.Фейзер.

Она также отметила низкий уровень доверия к судебной системе в Украине и подчеркнула важность завершения судебной реформы. "Ответственность за нарушение прав человека является критически важной, и она зависит от функционирования независимой судебной системы. Генпрократура и военная прокуратура сделали важные шаги в расследовании дел по нарушениям прав человека, связанных с конфликтом на востоке – как по нарушениям, совершенным военнослужащими ВСУ, так и совершенных вооруженными группировками", — сказала глава миссии.

Ф.Фрейзер поприветствовала усилия правительства Украины по улучшению доступа к социально-экономическим правам по всей стране, в том числе и для временно перемещенных лиц. "Но подчеркиваем, что 160 тыс. пенсионеров, которые живут на неподконтрольных территориях, лишены пенсии с ноября 2014 года. Поэтому мы призываем правительство обеспечить доступ этих людей к соцвыплатам, рекомендуем разорвать связь с правом на пенсию с регистрацией статуса внутренне перемещенных лиц", — заявила глава мониторинговой миссии.

Она рассказала, что доклад основывается на информации, собранной в период с 16 июля 2016 года по 17 февраля 2017 года. "Мы разговаривали с 205-ю людьми, которые стали свидетелями или жертвами нарушений пав человека по всей Украине. В 85% случаев мы продолжали следить за состоянием их дел, в частности, за ходом судебных процессов", — проинформировала Ф.Фрейзе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам