Госдеп предупредил о серьезных последствиях транспортной блокады Донбасса

Госдепартамент США предупредил о негативных последствиях транспортной блокады Донбасса для минских соглашений, рассказал журналистам и. о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер.

"Мы постоянно следим за ситуацией с блокадой на востоке Украины. Хочу подчеркнуть важность разрешения этого вопроса в мирном духе и с уважением территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", — сказал Тонер.

По его словам, "нынешняя ситуация потенциально имеет серьезные последствия, поэтому мы хотим решения, мирного решения".

В четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении всех грузовых перевозок с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Запрет действует до полного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений в Донбассе, а также "возврата захваченных предприятий".

В российском МИД отметили, что решение Киева говорит о стремлении "в очередной раз переложить ответственность за происходящее с больной головы на здоровую", напомнив, что эскалацию напряженности спровоцировала сама Украина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам