Постпред США при ООН не считает наивным курс Трампа на взаимодействие с РФ

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли не считает, что президент Дональд Трамп проявляет наивность, выступая за налаживание взаимодействия с Россией. Об этом дипломат сообщила в эфире телекомпании CNN, отметив, что глава государства в то же время воздерживается от прямых указаний, как выстраивать работу с российскими коллегами в Совете Безопасности всемирной организации.

"Я бы никогда не назвала президента (Трампа) наивным", — отметила Хейли. "Я знаю, что он прекрасно отдает себе отчет в том, что говорит. Он не говорит мне, что я не должна или, наоборот, должна работать с Россией", — заверила постпред.

Она считает свой подход к взаимодействию с Москвой в СБ ООН взвешенным. "Мы подходим к России так же, как и к любой другой стране. Если мы видим что-то неправильное, например, с Крымом или Украиной, или что они (россияне) знают, но ничего не предпринимают по поводу химического оружия в Сирии, мы обращаем их внимание на это. Но если мы можем взаимодействовать с ними в таких областях, как борьба с ИГ (запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"), мы несомненно будем так поступать", — пояснила Хейли.

"Вопрос заключается не в том, считаем ли мы их друзьями или противниками. Вопрос состоит в том, как найти их, когда это потребуется. А когда они ведут себя как противник, то мы будем отстаивать подлинные американские ценности и подлавливать их", — уточнила дипломат.

В среду в эфире телекомпании NBC она выразила мнение, что США вообще не следует доверять России. При этом в интервью телеканалу Al Jazeera, выдержки из которого опубликовала в среду вашингтонская газета The Hill, Хейли заявила, что Соединенные Штаты готовы к совместной работе с Россией, но не боятся бросать ей вызов и критиковать за действия, которые считают неправильными.

По словам американского дипломата, США "были очень разочарованы" тем, что РФ 28 февраля наложила вето на резолюцию СБ ООН, которая предусматривала введение санкций в отношении Дамаска за приписываемые ему химические атаки. Как напомнила Хейли, ответственность за эти инциденты на сирийские власти возложила специальная комиссия, создание которой поддержали все члены Совбеза, включая Россию.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам