Требования МВФ станут тяжелым ударом по населению — эксперты

Украина пошла на значительные уступки МВФ ради получения очередного транша кредита – последствия этих уступок будут крайне тяжелыми для населения. К такому выводу пришли специалисты Центра исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. В целом они предрекают трудности в выполнении правительством взятых на себя обязательств.

По мнению экспертов, задекларированные реформы не найдут поддержки ни в обществе, ни среди конкурирующих политических сил. А полезные для страны меры вряд ли будут выполнены в декларируемые сроки.

Эксперты отмечают, что по требованию МВФ Нацбанк будет вынужден продолжать проводить нынешнюю монетарную политику. "Монетарная политика будет жесткой, значит процентные ставки, которые снижались на протяжении 2016 года (до 14% в ноябре 2016 для кредитов бизнесу в гривне) достигли своего "естественного" уровня и вряд-ли будут сильно падать дальше (на сегодня немного подскочили до 16% годовых)", – отмечают специалисты.

Также они обращают внимание на то, что повышение минимальной заработной платы не принесет реального повышения благосостояния населения. "Помимо фактической оплаты дополнительного скрытого инфляционного налога, население увеличит расходы на образование и медицинские услуги.

Вырастет теневой сектор занятости, произойдут сокращения (сначала, в госсекторе). Продолжится снижение уровня конкурентоспособности украинской экономики, поскольку ресурсы идут не в эффективные сферы, а по принципу уравниловки", – отмечается в анализе.

Нацбанк: Без поддержки МВФ мы не удержим гривну

Также МВФ требует воплотить в Украине не очень удачный вариант пенсионной реформы. "Взамен общепринятому в мире правилу выхода на пенсию по достижению определенного возраста (пусть бы и повышенного) вводится пенсионная система, опирающаяся на "эффективный трудовой стаж", – отмечают эксперты.

Из положительных моментов сотрудничества с МВФ в центре подчеркивают блок борьба с коррупцией в Украине.

"МВФ вынуждает украинские власти продолжить активность в антикоррупционной сфере, что не удивительно, исходя из все более удручающей ситуации с коррупцией в стране. Причем главный кредитор Украины требует не прикрытия проблем фиговыми листками, а конкретных и решительных действий", – отметили специалисты центра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам