Мэй: референдум о независимости несправедлив по отношению к шотландцам

Проведение очередного референдума о независимости Шотландии "в корне несправедливо" по отношению к жителям этой части Соединенного Королевства. Такое мнение изложила в авторской статье, опубликованной в газете The Times премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая раскритиковала позицию правящей в Эдинбурге Шотландской национальной партии (ШНП), ставшей инициатором нового плебисцита.

"ШНП пытается заставить правительство Великобритании согласиться с тем, что в корне несправедливо по отношению к шотландскому народу. Она (партия шотландских националистов) хочет попросить их (шотландцев) принять важнейшее решение при отсутствии необходимой информации. Они не будут знать, что будет представлять собой новое партнерство (Великобритании) с ЕС и какая может быть альтернатива независимой Шотландии. Это было бы просто нечестно", — считает Мэй.

Премьер подчеркнула, что она не согласна с ШНП в том, что сейчас наступило подходящее время для того, чтобы обсуждать тему референдума о независимости. По словам главы правительства, в ситуации, когда все усилия в предстоящий период должны быть сконцентрированы на переговорах с властями ЕС об условиях Brexit, подход, предложенный Эдинбургом, может, наоборот, помешать Лондону достичь справедливого соглашения и для Шотландии, и для Великобритании в целом. Поэтому проведение плебисцита — "это не то, с чем может обоснованно согласиться любое ответственное правительство", — констатировала Мэй.

По ее утверждению, "драгоценный союз" входящих в Соединенное Королевство государств, живущих вместе уже более трех столетий, "является наиболее успешным из тех, что знал этот мир". "Мы вместе работали, вместе процветали, вместе вели войны. И я верю, что у нас есть большое будущее", — сказала премьер.

Источник: The Times
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам