Ученые составили список из 25 продуктов, содержащих акриламид и вызывающих рак

Употребление картофеля фри и картофельных чипсов, кофе и продуктов, приготовленных из зерновых, таких как сухие завтраки, печенье и тосты, вызывают рак. Такие данные британских ученых, опубликованные агентством по пищевым стандартам FSA, передает УНН.

Так, агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании выступило с предупреждением о том, что ряд продуктов, которые содержат высокий уровень акриламида, могут быть опасными.

В перечень вошли 25 продуктов, которые эксперты назвали канцерогенными из-за наличия в них акриламида. Это вещество образуется, когда крахмалистые продукты обжариваются, готовятся на гриле, запекаются или жарятся в течение длительного времени при высоких температурах.

Список опасных продуктов включает, в том числе, чипсы, некоторые сорта печенья, кофе, сухие завтраки, а также ряд продуктов для младенцев. При этом специалисты по безопасности пищевых продуктов не призывают людей отказаться от употребления этих продуктов, но заявляют, что производителям рекомендуется снизить уровень акриламида.

Опыты на животных показали, что акриламид может вызвать мутации ДНК и рак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам