Парубий рассказал об "отвоеванном" сто лет назад у России Крыме

Спикер Верховной рады Андрей Парубий на заседании парламента заявил, что сто лет назад украинские войска отвоевали Крым у России. Текст выступления опубликован на сайте Рады. Парубий произнес речь по случаю столетия так называемой "Украинской революции" — событий 1917-1921 годов, которые являются частью Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны в России.

"В апреле 1918 года, украинское войско под командованием полковника Петра Болбочана уже отвоевало Крым и Донбасс у российских оккупантов", — заявил он, подчеркнув, что "рано или поздно" Украина сможет вернуть себе полуостров и неподконтрольные территории.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Петр Болбочан был одним из военных деятелей "Украинской народной республики" (УНР), провозглашенной в 1917 году. Во время гражданской войны он возглавлял отряды, занимавшие Полтаву и Харьков. В апреле 1918 года солдаты под его командованием вошли в Симферополь, однако в скором времени покинули Крым по требованию немецких оккупационных войск, находившихся на полуострове.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам