МВФ отложил заседание по вопросу выделения денег Украине

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) отложил заседание по вопросу выделения Киеву транша на миллиард долларов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на главу регионального представительства фонда на Украине Жерома Вашера (Jerome Vacher).

Ранее украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что страна не брала на себя дополнительных обязательств для получения от МВФ очередного транша финансовой помощи, который Киев рассчитывал получить по результатам заседания совета директоров фонда 20 марта.

Как сообщает агентство со ссылкой на распространенные по электронной почте комментарии Вашера, фонд в скором времени объявит новую дату заседания совета директоров.

Министерство финансов Украины подтвердило, что рассмотрение советом директоров МВФ вопроса финансовой помощи Киеву перенесено.

В ведомстве это объяснили необходимостью уточнить расчеты экономических последствий мер, применяемых Украиной в ответ на блокаду Донбасса, и введения внешнего управления на украинских предприятиях в ДНР и ЛНР, а также в связи с признанием Россией документов, выданных в самопровозглашенных республиках. Консультации с МВФ по этому вопросу министерство планирует завершить в ближайшее время.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. Киев уже получил от фонда три транша на общую сумму 7,7 миллиарда долларов, последний из которых был предоставлен в сентябре 2016 года. В 2017 году Украина планирует получить от МВФ еще около 5,4 миллиарда долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам