Порошенко объявил Мазепу символом украинского сопротивления России

Гетман Иван Мазепа является решающей фигурой в украинской истории, считает президент Петр Порошенко. Слова главы государства приводятся на его странице в Facebook. «Он стал настоящим символом украинского сопротивления России; флагом нашего движения к независимости — той цели, которую Мазепа, идя впереди своего времени, осознал уже через 50 лет после Переяслава», — отметил Порошенко, отметивший таким образом день рождения Мазепы.

В мае прошлого года президент заявлял, что когда русский царь Петр I прорубал для России окно в Европу, Гетманщина времен правления Мазепы уже ходила туда через дверь.

Мазепа почитаем в Украине, его именем названы множество улиц, в том числе в Киеве; кроме того, в Полтаве был установлен посвященный гетману памятник. Также в 2016 году его имя пытались присвоить аэропорту Борисполь, однако сотрудники воздушной гавани не поддержали эту инициативу.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам