НФ разрабатывает закон о возвращении украинского суверенитета

Фракция партии "Народный фронт" экс-премьера Украины Арсения Яценюка, входящая в коалицию в Верховной раде, разрабатывает законопроект о возобновлении территориальной целостности страны, заявил лидер фракции Максим Бурбак.

Президент Украины Петр Порошенко ранее выступил за принятие парламентом на основе минских соглашений закона, который обеспечит возвращение украинского суверенитета в Донбасс.

"Фракция "Народного фронта" считает, что президент Украины должен предтавить стратегию освобождения и возврат Украине Крыма и Донбасса… "Народный фронт" готов предложить законопроект о возобновлении территориальной целостности Украины", — сказал Бурбак на заседании согласительного совета парламентских фракций в понедельник. По его словам, в фракции этим законопроектом сейчас занимается рабочая группа.

Он считает, что в законе должна быть не только констатация факта об "оккупации", но также определение последовательных шагов по освобождению этих территорий и возврата "под полный контроль Украины".

Украинские депутаты до сих пор не предприняли шагов по имплементации минских соглашений. Вопросы законодательного предоставления особого статуса Донбассу и проведения там местных выборов даже не обсуждались. Более того, в Раду до сих пор не внесен ни один законопроект, который регламентирует проведение выборов в регионе. Также откладывается на неопределенный срок окончательное принятие изменений в конституцию Украины в части децентрализации — из-за несогласованности в вопросе особого статуса Донбасса.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам