Запрет на пронос в салон самолетов электроники коснется рейсов в США из восьми стран

Американские власти запретили пассажирам, вылетающим в США из 10 крупных международных аэропортов, проносить в салон самолетов электронные устройства размером больше мобильного телефона, их придется сдавать в багаж. Данная мера коснулась Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции. Об этом в понедельник сообщили представители администрации Соединенных Штатов.

"По данным разведки, террористические группировки продолжают планировать атаки против гражданской авиации, активно применяя новые методы для проведения терактов, в том числе скрытый пронос на борт взрывных устройств под видом различных потребительских товаров", — заявил один из представителей в ходе специального брифинга для группы журналистов, включавшей корр. ТАСС.

В связи с этим США приняли решение фактически обязать пассажиров рейсов из 10 аэропортов сдавать в багаж любые устройства, "которые по размеру больше мобильных телефонов или смартфонов". Иными словами, речь идет о планшетных компьютерах, ноутбуках, DVD-плеерах, электронных книгах. При этом должностные лица не стали уточнять, устройство с какими параметрами будет считаться потенциально опасным. Власти заверяют, что при проверке багажа все электронные данные останутся неприкосновенными, а сама норма будет действовать для всех пассажиров независимо от гражданства.

В список включен аэропорт имени королевы Алии в Аммане (Иордания), Международный аэропорт в Каире (Египет), аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле (Турция), аэропорт имени короля Абдул-Азиза в Джидде, аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Международный аэропорт в Кувейте, международный аэропорт в Касабланке (Марокко), Международный аэропорт Хамад (Катар), международные аэропорты в Дубае и в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Американские чиновники подчеркивают, что это лишь 10 из более чем 250 воздушных гаваней, откуда выполняют рейсы в США. Внутренние американские рейсы затронуты не будут, в то же время новые ограничения касаются десяти зарубежных авиакомпаний.

Формальное уведомление перевозчики получат 21 марта в 08:00 по времени восточного побережья США (15:00 мск), после этого у них будет 96 часов на то, чтобы начать применять данное правило. "Если они не смогут их выполнить, мы проведем консультации с Федеральным авиационным управлением с тем, чтобы их лицензия была отозвана, они лишаться права летать в США", — пояснили в администрации.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам