Лукашенко не собирается отменять декрет о тунеядстве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что декрет о тунеядстве не отменен и не заморожен. Об этом он сообщил во вторник в ходе поездки в Могилев.

"Как бы ни было непопулярно: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал, — сказал он. — Это неправильно говорят. Декрет №3 сегодня работает. Единственное, что я потребовал, коль власть виновата была, — понаправляли эти письма счастья кому надо и кому не надо — приостановить выплату на этот год". По его словам, в это время будут выверены все списки.

Он подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда "350 тыс., которые должны работать и не работают, не несут никакой нагрузки". "Вы должны знать, что я от этого не отступлю. Мы должны навести в стране порядок. Настало время, когда надо наводить порядок и с занятостью людей", — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, "этот декрет — лакмусовая бумажка в социальной сфере, он высветил очень многие негативные вопросы". "Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались", — сказал президент.

Многие белорусы посчитали президентский декрет от 2015 года, который устанавливает обязанность граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании госрасходов по уплате сбора в размере 20 базовых величин (более 200 долларов), несправедливым. Они отказались платить сбор и вышли на акции протеста, которые проходят по всей республике с 17 февраля. Мораторий, который ввели власти на выплату сбора с "тунеядцев", не уменьшил протестных настроений. Масштабная акция протеста запланирована в Минске на 25 марта.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам