Генассамблея почтила память Виталия Чуркина минутой молчания

Генеральная Ассамблея ООН (ГА) собралась во вторник на мемориальное заседание, чтобы почтить память постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина. Открывая встречу, председатель 71-й сессии ГА Питер Томсон отметил, что выдающийся дипломат навсегда останется в памяти коллег и выразил соболезнования его семье, а также народу и правительству России. После этого участники заседания стоя провели минуту молчания.

Взяв слово, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что познакомился с Чуркиным недавно, но быстро оценил его дипломатические способности. Как напомнил Гутерриш, он был выдвинут на пост административного главы всемирной организации в октябре, когда российский дипломат исполнял функции председателя Совета Безопасности. Генсек завершил свое краткое выступление словами на русском: "Покойся с миром, земля тебе пухом".

На заседании Генассамблеи присутствуют вдова Чуркина Ирина, его сын Максим, а также посол России в США Сергей Кисляк и сотрудники постпредства РФ при ООН. На трибуну ГА поочередно поднялись представители региональных групп, в том числе восточноевропейских государств, от которых выступил постпред Молдавии Влад Лупан. Он отметил высокий профессионализм Чуркина, его способность отстаивать интересы страны, "не вступая в ненужную конфронтацию". Ожидаются также выступления постпреда США при ООН Никки Хейли, а также ее британского коллеги Мэттью Райкрофта, который является председателем Совбеза в марте.

С предложением провести заседание в память Виталия Чуркина предложил в день его смерти председатель Генассамблеи. Подобной чести как правило удостаиваются главы государств и видные политические деятели. В последний раз ГА отдавала дань памяти лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, который скончался 25 ноября прошлого года в возрасте 90 лет. За месяц до этого состоялось заседание в память короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX).

Виталий Чуркин, занимавший пост постоянного представителя РФ при ООН с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. Как сообщили в МИД, постпред ушел из жизни на рабочем месте. 24 февраля Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Президент РФ Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.

Соболезнования РФ в связи с кончиной выдающегося дипломата выразили политические деятели многих государств, а также его коллеги. Бывшая постпред США Саманта Пауэр, проработавшая с Виталием Чуркиным более трех лет, опубликовала в газете The New York Times заметку под заголовком "Мой друг, российский посол", в которой назвала его "одним из самых эффективных дипломатов в мире". С заявлением в связи с кончиной Чуркина выступили члены Совета Безопасности всемирной организации.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам