Украина просит у США статус основного союзника

Верховная Рада обратилась к Конгрессу США относительно гарантий безопасности для Украины. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление об обращении к Конгрессу поддержали 232 народных депутата на пленарном заседании украинского парламента в среду.

"В соответствии с духом и буквой Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос относительно заключения с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", — говорится в тексте обращения.

Народные депутаты отмечают в документе, что Украина стремится к существенному углублению двустороннего партнерства между Украиной и США в сфере безопасности, что статус основного союзника США вне НАТО предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия, Япония, так и воюющим государствам – Южная Корея, Афганистан, Израиль.

"Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе", — сказано в обращении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам