Посол Испании назвал условие подписания соглашения о совместном авиапространстве Украина-ЕС

Испания готова подписать соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом при решении спорных вопросов, в частности, исключении из договора аэропорта в Гибралтаре, который является спорным в отношениях с Великобританией, сообщил посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне.

"Мы предлагаем решение этого вопроса совершенно реальным образом…. Это проблема между двумя странами, и мы предлагаем при подписании договора сделать дополнительный пункт, в котором говорится, что этот аэропорт (в Гибралтаре — ИФ) исключается из этого договора. И мы готовы хоть завтра подписать этот договор при наличии такого пункта", — сказал посол на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он также отметил, что, возможно, такая проблема будет решена с выходом Великобритании из Европейского Союза: "Возможно, этот вопрос будет решен в результате Brexit, когда Британия выйдет из ЕС, то она автоматически покинет этот договор, и не будет этого вопроса".

По его словам, такая проблема касается не только Украины, но и, к примеру, Бразилии, однако для Испании вопрос со статусом аэропорта в Гибралтаре является принципиальным.

Как сообщалось, Украина и ЕС уже несколько раз откладывали подписание соглашения о совместном авиапространстве. Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании по формулированию в этом соглашении статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам