Госдеп США сокращает общение с журналистами

Госдепартамент США сокращает общение с прессой и намерен вести себя более закрыто в отношениях с общественностью, чем это было при администрации Барака Обамы. Такой подход в опубликованном сегодня интервью интернет-изданию Independent Journal Review, (IJR) изложил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который за полтора месяца пребывания на своем посту крайне редко встречался с журналистами, предпочитая избегать публичного внимания.

"Мы занимаемся в Госдепартаменте многими вещами и мы не станем говорить о них до тех пор, пока не будем к этому готовы, хотя это выводит из себя многих людей", — заявил глава американской дипломатии. Его твердое намерение придерживаться такого подхода немедленно было подтверждено в ходе интервью. Как отметил корреспондент издания, ответ госсекретаря на вопрос о России "был таким уклончивым, что его не стоит даже приводить".

Тиллерсон также считает, что администрация Обамы была излишне открыта по отношению к прессе и это ей часто вредило. "Это было их серьезной ошибкой и сильно им мешало", — сказал он. Independent Journal Review отметило, что подход к отношениям с общественностью, который сейчас берет на вооружение Госдепартамент, присущ всем крупным коммерческим компаниям, в том числе нефтяному гиганту Exxon Mobil, который до недавнего времени возглавлял Тиллерсон.

В то же время бывший начальник аппарата сотрудников Госдепартамента США Джон Файнер, к которому интернет- издание обратилось за комментариями, заявил, что когда это ведомство возглавлял Джон Керри, "публичная дипломатия и общение с прессой не считались какой-то помехой в работе". "Мы рассматривали это в качестве наших обязанностей, которые заключаются в том, что в демократическом обществе вы должны информировать граждан вашей страны о тех решениях, которые принимаются от их имени", — сказал он.

Корреспондент "Индепендент джорнал ревю" оказался единственным журналистом, которого Госдепартамент взял на борт своего самолета во время недавней поездки Тиллерсона в Южную Корею, Японию и Китай, вызвав тем самым возмущение грандов американской печати. Привилегия, предоставленная этому СМИ, была неслучайной — молодое издание, отражающее интересы правого крыла Республиканской партии, набирает популярность и стало одним из самых востребованных информационных ресурсов в период прошлогодних президентских выборов в США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам