Глава Госагенства по энергоэффективности предложил жечь солому вместо газа

В случае перевода энергии от сжигания собираемой на Украине соломы в калории или в джоули это сможет заменить для топливо-энергетического комплекса 9 млрд кубических метров газа в год.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

По словам Савчука, возможность выработки электроэнергии не из газа есть в во всех регионах Украины.

"Надо было убедить, что этот законопроект (по выработке тепловой энергии не из газа — ред.) работает сегодня в пользу Украины и это не лозунг, и работает не в пользу какого-то конкретного олигарха, а работает на каждую территориальную общину, поскольку возможность на сегодняшний день производить тепло из других видов топлива, не из газа, есть в каждом районе любого области. И вкладывать в такие проекты могут позволить не только олигархи, а это могут быть городские общины … малый, средний местный бизнес … ", — сказал он.

По его словам, на Украине соломой можно заменить 9 млрд кубометров газа в год.

"На Украине есть солома. если ее перевести в калории, в джоулях, то это сможет заменить 9 млрд кубических метров газа в год", — отметил Савчук.

Он также добавил, что на сегодня на Украине присутствует относительно немного проектов по выработке электроэнергии из альтернативных источников, и призвал расширить их количество.

По мнению Савчука, это абсолютно возможно.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам