Президент ЮАР назвал расизм "самым отвратительным нарушением прав человека"

Президент ЮАР Джейкоб Зума признал, что спустя 23 года после падения режима апартеида расизм продолжает существовать в стране, и объявил о намерении законодательно бороться с его проявлениями.

"К сожалению, идеология расизма крепко утвердилась среди некоторых людей в нашем обществе. Она представляет собой самое отвратительное нарушение прав человека", — заявил он на праздновании Дня прав человека в ЮАР.

"Чернокожие граждане должны осознать свое равенство с другими расовыми группами. Истинное освобождение может быть достигнуто только когда они поймут, что не являются второсортными людьми, а белые осознают, что не являются вышестоящей расой", — заявил Зума и подчеркнул, что в целом южноафриканцы осуждают расизм.

По его словам, министерство юстиции завершает работу над национальным планом действий против расизма, который "внесет ясность в борьбу с этим злом". Готовится также законопроект о предотвращении и борьбе с расистскими высказываниями. "Когда он станет законом, то введет уголовную ответственность за дискриминацию на основе расы, пола, сексуальной ориентации, религии и национальности. Этот документ прекрасно иллюстрирует нашу решимость бороться с преступлениями на почве ненависти", — подчеркнул глава государства.

Молодежная лига правящего в ЮАР Африканского национального конгресса призвала правительство давать не менее десяти лет тюрьмы за проявления расизма. "Нельзя ограничиваться штрафами. Расизм должен стать уголовным преступлением с минимальным сроком наказания в десять лет", — говорится в заявлении лиги.

Зума вновь призвал к экономической трансформации, предусматривающей развитие предпринимательства среди чернокожего населения. "Экономику следует освободить, чтобы ослабить контроль белого монополистического капитала и позволить чернокожим людям войти в бизнес ЮАР", — сказал он.

Президент также подтвердил решимость экспроприировать земли белых фермеров, захваченные более ста лет назад, чтобы вернуть их чернокожему населению. "В качестве примера приверженности восстановлению человеческого достоинства наших людей мы примем практические и разумные шаги для возвращения земли народу. Мы используем все имеющиеся рычаги, чтобы обеспечить реституцию земли и покончить с земельным голодом", — сказал Зума. По его данным, чернокожее большинство владеет только 9,8% от 82 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.

С момента падения режима апартеида в ЮАР в 1994 году белые, которые составляют 8% населения, продолжают доминировать в бизнесе. Доходы их домовладений в пять раз превышают доход чернокожих. В сельском хозяйстве также доминируют белые фермеры.

"Если существующие экономические силы сохранят свои интересы, это будет питать корни расового превосходства без малейшего намека на освобождение. Чернокожее большинство продолжает оставаться экономически ущемленным. Нужны фундаментальные изменения в структуре собственности и контроле над экономикой в пользу всех южноафриканцев", — заявил Зума в прошлом месяце в ежегодном послании к нации.

Он отметил, что только 10% зарегистрированных на фондовой бирже Йоханнесбурга компаний принадлежат чернокожим владельцам. По его словам, в руководстве фирм 72% белых менеджеров. "Эту извращенную ситуацию надо менять", — призвал президент.

Он также обещал "изменить расовый состав собственников" в горнорудной промышленности, являющейся хребтом национальной экономики. Зума подчеркнул, что "государство имеет право на все минеральные и нефтяные ресурсы страны". Для управления ими будет создана государственная горнорудная компания ЮАР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам