Геращенко: убийство Вороненкова – это заказное политическое убийство

Убийство бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова в центре Киева является заказным политическим убийством, считает нардеп от фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Это заказное политическое убийство, сделанное с целью устрашение всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат", — написал он в своем Фейсбуке в четверг.

По его мнению, убийство Д.Вороненкова "становится теперь в один ряд с убийствами Александра Литвиненко, Бориса Немцова и Павла Шеремета".

"КГБ СССР также убило не мало лучших сынов России и Украины. Но и это не удержали Советский Союз от развала", — добавил нардеп.

Как сообщалось, Д.Вороненков заявил ранее, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Д.Вороненков дал ценные показания для следствия по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, а его голосованию за аннексию Крыма будет дана оценка, заявляет.

"У нас есть два свидетеля, экс-депутата Госдумы России, один из которых голосовал за аннексию Крыма, другой – не голосовал. Оценка этому также будет дана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важными. Оказалось, что Янукович написал два письма: одно – Путину, второе – Госдуме РФ, и они (письма) оба использовались для прикрытия российской оккупации Крыма, а дальше агрессии на территории Донбасса", — сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Ю.Луценко подчеркнул, что показания Д.Вороненкова для следствия очень полезны, и именно в этом контексте рассматривают сотрудничество с ним. "Никаких других обязательств перед ним (Д.Вороненковым – ИФ) нет", — добавил генпрокурор.

В РФ Д.Вороненков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и объявлен в федеральный розыск. "Следственными органами вынесено постановление о привлечении Д.Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вороненков скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск", — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко С.Петренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам