Fox: около 500 фирм поборются за право построить стену на границе США с Мексикой

Около 500 частных компаний приняли решение добиться предоставления контракта на строительство стены на границе США с Мексикой. Об этом сообщил телеканал Fox News.

Согласно его информации, порядка 500 фирм изъявили желание принять участие в конкурсе на право осуществить этот крупный проект, задуманный президентом США Дональдом Трампом. До завершения следующей недели потенциальным подрядчикам предписано направить свои предложения по конструкции объекта на рассмотрение Министерства национальной безопасности.

Требования к стене были оглашены ранее: высота не менее 5,5 м, достаточно прочна, чтобы выдержать применение "кувалды, монтировки, кирки, зубила, ацетиленовой горелки или схожих инструментов". Конструкция должна максимально затруднять подкопы, рытье туннелей и попытки перелезть через эту преграду с помощью специальных приспособлений.

На прошлой неделе директор Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни огласил положения проекта бюджета США. Как уточнил Малвэни, законодательной ветви власти будет направлен запрос на дополнительное финансирование сфер обороны и безопасности в текущем финансовом году в размере $30 млрд. Эти средства предполагается пустить на укрепление пограничного контроля, в том числе выделить $1,5 млрд на строительство защитной стены с Мексикой. Средства на сооружение стены будут заложены и в проекте бюджета-2018, конкретные цифры не уточняются.

Трамп 25 января подписал указ о строительстве крупного барьера на границе с Мексикой и заявил, что его реализация начнется немедленно. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, такая стена ограничит наплыв наркотиков, преступности и незаконных иммигрантов в Соединенные Штаты, причем Мексика заплатит за возведение ограждения тем или иным образом. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето ранее заявлял, что его страна рассчитывает иметь хорошие отношения с администрацией Трампа, однако не станет платить за строительство пограничной стены.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам