Кресла для НСК "Олимпийский" закупали по трехкратной стоимости, — Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что вчера прошли обыски у фигурантов дела по хищениям средств во время реконструкции НСК "Олимпийский" к Евро-2012. Об этом он написал в Facebook.

Он отметил, что согласно документам, изъятым во время обысков, чиновники воровали с размахом.

"Шаг первый – занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например: кресло, закупленное за 6 долларов у производителя, оформляли по цене в 78 долларов. В результате государство получило первые миллионные убытки. Шаг второй – то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК "Олимпийский" уже за 189 долларов. На арене 70 050 мест. Завышение государственных расходов составило около 8 миллионов долларов", – написал Луценко.

Генпрокурор добавил, что аналогичные схемы выявлены и в других закупках.

Отметим, что полная реконструкция главного стадиона страны обошлась в районе 500 миллионов долларов (точная цифра не называлась, но из заявлений различных чиновников и политиков цифра варьировалась в пределах 400-580 миллионов долларов), который готовили к финальной части Чемпионата Европы по футболу к 2012 году.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам