Рада намерена сделать 2 мая рабочим днем

Парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной раде установить 2 мая рабочим днем. Такое решение принял комитет по предложению депутатов от фракции "Народный фронт" в рамках подготовки ко второму чтению проекта Трудового кодекса.

Если законопроект примут с этой поправкой, выходным днем останется лишь 1 мая — Международный день солидарности трудящихся. Остальные праздники комитет не трогал, несмотря на предложения некоторых депутатов. В частности, депутат от фракции "Самопомощь" Ирина Подоляк предлагала поправки, которыми предлагалось отменить выходной 8 марта, а выходной 9 мая (День Победы) перенести на 8 мая (День памяти и примирения).

Сейчас в Украине установлено 11 государственных праздников. Если праздник выпадает на выходной день, то украинцы отдыхают и на следующий рабочий день. Кроме того, есть два праздничных цикла — новогодний и майский, каждый из которых может длиться до недели.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович ранее сообщил, что ведомство готовит законопроект, который отменит выходные дни 1, 2 и 9 мая, а также 8 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам