МЭРТ подсчитал экспортные потери из-за конфликта в Донбассе

Министерство экономического развития и торговли Украины оценило экспортные потери из-за военного конфликта в Донбассе и возвращения Крыма в РФ почти в 13 миллиардов долларов в 2015-2016 годы, говорится в проекте экспортной стратегии страны на пять лет, опубликованной на сайте ведомства во вторник.

В документе отмечается, что затянувшийся военный конфликт на востоке страны продолжает существенно влиять на торговлю на Украине. В частности, доля Крыма, Донецкой и Луганской областей в общем объеме экспорта украинских товаров снизилась с 26,6% в 2013 году до 10,4% в 2015 году. Всего же экспорт товаров из Украины в 2016 году снизился к предыдущему году на 4,6% — до 36,363 миллиарда долларов.

"Стоимость экспортных потерь за счет этих регионов (Донбасса — ред.) вместе с … Республикой Крым составила 12,9 миллиарда долларов, тогда как общие экспортные потери Украины составили 25,2 миллиарда долларов", — говорится в документе.

В стратегии также отмечается, что почти в 5 раз сократился экспорт товаров и услуг в РФ с 17,3 миллиарда долларов в 2012 году до 3,6 миллиарда долларов в 2016 году.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам